Top.Mail.Ru
Новости

Правительство решило запретить анонимные электронные платежи

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Российское правительство намерено представить поправки в законодательство, которые разрешат перечислять деньги на электронные кошельки и предоплаченные банковские карты только с банковского счета. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Правительство решило запретить анонимные электронные платежи

Издание указывает, что по этой инициативе обсуждение деталей ведут между собой Росфинмониторинг и Центробанк. Первый предлагает полностью запретить анонимные кошельки и банковские карты, введя обязательную идентификацию при их открытии.

Представитель Росфинмониторинга Павел Ливадный считает, что анонимные кошельки могут использоваться для финансирования террористической, экстремистской и противоправной деятельности. Он напомнил, что наличие анонимных продуктов противоречит рекомендациям 10 FATF, которая будет проверять Россию на соответствие требованиям в 2018-2019 годах.

Центробанк требует запретить получение наличных с электронных кошельков и предоплаченных карт. Позицию Росфинмониторинга по идентификации владельцев электронных кошельков ЦБ считает слишком жесткой. Близкий к регулятору источник рассказал, что введение подобного требование может привести к переходу граждан к расчетам наличными и росту социальной напряженности.

Эксперты полагают, что базовый вариант поправок, предусматривающий зачисление средств на неперсонифицированные счета только через банковские счета, ударит по рынку. При этом предлагаемые ЦБ и Росфинмониторингом поправки, по их мнению, могут его и вовсе уничтожить, так как анонимные кошельки и карты широко распространены среди россиян.

Гендиректор Qiwi Борис Ким считает запрет анонимных расчетов избыточной мерой, которая только причинит неудобства добросовестным гражданам. Он добавил, что «небольшое число недобросовестных обязательно найдут лазейку», так как «расчеты наличными никто не отменяет».

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Практическое руководство по внедрению искусственного интеллекта в банкинг
  2. 2 Что такое эквайринг и зачем он нужен бизнесу
  3. 3 Роль криптовалют и Fintech в процессе финансового включения
  4. 4 Эволюция ML-сервисов в микрофинансовых организациях и советы по внедрению
  5. 5 Электронное имущество: чем полезны бизнесу цифровые финансовые активы