Новости

В России разработали систему видеораспознавания оружия «Антиколумбайн»

Новости
Кирилл Билык
Кирилл Билык

Редактор отдела «Новости»

Кирилл Билык

IT-компания из Тюмени разработала «Антиколумбайн» – систему видеораспознавания оружия. Точность распознавания системы сравнима с человеческим глазом, заверили в компании. Разработчики ищут партнеров для внедрения пилота.

В России разработали систему видеораспознавания оружия «Антиколумбайн»

«Антиколумбайн» разработала компания «Арсенал+». Система, созданная силами разработчиков компании, тестируется на нескольких социально-значимых объектах Тюмени, рассказали в компании.

Система работает на предобученной нейросети. Во многом от качестве ее обучения зависит точность распознавания, говорят в «Арсенал+», но точность системы сравнима с человеческим глазом. Она также может определить материал, из которого сделан идентифицированный предмет.

«На данный момент для работы требуется компьютер с видеокартой. Большая мощность не нужна. Одна из самых простых видеокарт может выдавать скорость около пяти кадров в секунду, этого достаточно чтобы определить оружие на картинке», – отметили в «Арсенал+», добавив, что камера должна быть цифровой.

Компания находится в стадии поиска партнеров для внедрения пилота. Для его участников софт и лицензии предоставят бесплатно. Для пилота системы на сервер видеонаблюдения компания установит тестируемое программное обеспечение, подключенное к одному или нескольким видеопотокам. Собранные данные послужат усилением выборки.

«Антиколумбайн» хотят обучить на максимально реальных данных в условиях школ, парков, объектах массового скопления людей.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото на обложке: Sophon Nawit / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Почему неправильная настройка бэкапов дорого обходится бизнесу
  2. 2 Меры поддержки ИТ-бизнеса в России
  3. 3 Как заинтересовать ребёнка программированием: три увлекательных способа
  4. 4 Как компании не стать заложником айтишников
  5. 5 Самые высокооплачиваемые вакансии февраля в стартапах
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта