Новости

Табачные компании предупредили о риске остановки производства сигарет в ЕАЭС

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

Евразийскую экономическую комиссию предупредили о риске полной остановки производства сигарет в ЕАЭС. Это может произойти из-за изменений в регулировании табачного сырья, по которым его отнесут к продукции с высоким фитосанитарным риском.

Табачные компании предупредили о риске остановки производства сигарет в ЕАЭС
Присоединиться

Табак сейчас проходит выборочную визуальную проверку на таможне. При ужесточении контроля компаниям придется оформлять фитосанитарный сертификат на каждую партию, рассказала «Ведомостям» директор по корпоративным и юридическим вопросам «Империал тобакко» в России и Центральной Азии Илона Миртова. 

Чтобы получить сертификат, компаниям придется проводить экспертизу за свой счет. В итоге их расходы могут вырасти до $15-20 млн в год, что скажется на конечной стоимости сигарет. 

При этом в каждом табачном изделии своя смесь табака из разных стран и замена даже одного из них может привести к несоответствию профильному техническому регламенту ЕАЭС.

Исполнительный директор Совета по вопросам развития табачной промышленности Эдуард Воронцов отметил, что муха-горбатка, которую ранее нашел Россельхознадзор в привозном табаке, не является вредителем табака. Она чаще всего распространяется в бананах, апельсинах и других фруктах. К тому же, обратил внимание Воронцов, насекомое до прошлого года в табаке не обнаруживалось.

Россельхознадзор, который выступил инициатором ужесточения правил, относится к этому критичнее. Представитель ведомства отметил, что муха может развиваться в различных местах независимо от условий. По его данным, в прошлом году 33 раза обнаружили это насекомое в табачном сырье, а с начала этого года — уже 77 раз.

В середине июля Россельхознадзор ввел ограничения на ввоз в Россию сырья из Индии, ЮАР, Бразилии, Танзании и Малави из-за того, что нашел в нем карантинную муху-горбатку.

RB.RU рекомендует лучших поставщиков цифровых решений для вашего бизнеса — по ссылке

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото: Deman  / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование
  2. 2 Российские предприниматели назвали главные трудности при защите своей интеллектуальной собственности
  3. 3 В России число связанных с криптовалютой судебных дел выросло в пять раз за два года
  4. 4 Овердрафт: что это такое и как работает для юридических лиц
  5. 5 Что такое эквайринг и зачем он нужен бизнесу
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!