Новости

В аэропорту Женевы появился робот, который может принять ваш багаж

Новости
Алексей Зеньков
Алексей Зеньков

Редактор направления Истории

Алексей Зеньков

Одним из самых удобных нововведений современной эпохи авиаперевозок стала возможность пройти регистрацию онлайн, оставить ваши сумки у стойки регистрации и направиться в транзитную зону, вероятнее всего, без какой-либо надобности с кем-то разговаривать. Но когда так начали делать все, очереди на регистрацию стали короче, а очереди на погрузку багажа увеличились.

Швейцарская телекоммуникационная фирма SITA совместно с производителем робототехники BlueBiotics нашла решение: автономные роботы, принимающие ваши сумки прямо у входа в аэропорт.
В аэропорту Женевы появился робот, который может принять ваш багаж
Присоединиться

В аэропорту Женевы проходит испытания робот по имени Лео, разработанный SITA. Для использования робота пассажиры с багажом должны нажать несколько кнопок на экране Лео, отсканировать свои посадочные талоны, положить сумки в грузовой отсек робота и прикрепить на них напечатанные Лео бирки. Затем робот закрывает свой грузовой отсек, чтобы никто не мог повредить вашу сумку, пока он находится в пути, и выгружает чемоданы на станции погрузки, где люди перебрасывают багаж на конвейерную ленту.

Лео может везти две сумки весом до 32 кг и, по самостоятельно добраться из зоны высадки пассажиров в зону погрузки багажа, избежав по пути столкновения со спешащими на рейс людьми.

1/5
2/5
3/5
4/5
5/5

Представитель SITA рассказал изданию Quartz, что по поводу этой технологи ведутся переговоры с несколькими авиакомпаниями и аэропортами, но пока нет четких планов поставлять роботов в другие аэропорты. Президент европейского отделения компании Дейв Бэккер заявил, что в будущем робот поможет сократить количество заторов в аэропортах. Большее количество роботов, подобных Лео, будет означать, что меньшему количеству людей придется ждать в очереди для сдачи багажа.

Если бы роботы могли решить еще и проблему безопасности, тогда, возможно, аэропорты перестали бы быть самым ужасным испытанием, через которое приходится постоянно проходить путешественникам.

Источник.


Материалы по теме:

Ученые заставили робота чувствовать боль

Королева роботов рассказывает об изобретениях, интернете и умении шутить

Посетителей азиатских PizzaHut будут обслуживать роботы

Инфографика показывает профессии, которые могут исчезнуть благодаря роботам

Фото на обложке: Pixabay

Видео по теме:

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 6 AI-ботов, которые помогут найти и сохранить любовь
  2. 2 Типичные ошибки при запуске голосового робота и как их избежать
  3. 3 Люди и роботы: как «подружить» сотрудников с технологиями
  4. 4 Импортозамещение, роботы и решения для здоровья: какие задачи решали сколковские стартапы в 2023 году
  5. 5 На конференции в кластере «Ломоносов» расскажут о трендах и перспективах робототехники в России