Top.Mail.Ru
Новости

Президент «Балтики» предложил национализировать компанию

Новости
Наталья Гормалева
Наталья Гормалева

Новостной редактор RB.RU

Наталья Гормалева

Президент «Балтики» Таймураз Боллоев написал письмо главе Росимущества Вадиму Яковенко с предложением национализировать компанию. Источник, близкий к Министерству финансов, подтвердил получение письма, пишут «Ведомости».

Президент «Балтики» предложил национализировать компанию

Еще один источник, близкий к компании, также сообщил, что национализация действительно обсуждается. Боллоев в своем письме утверждает, что это — «единственный выход в сложившейся ситуации».

Когда гендиректор Carlsberg (которой принадлежала «Балтика») Джейкоб Ааруп-Андерсен обвинил российскую сторону в краже бизнеса, в Минфине ответили, что компания не находится в собственности государства. А передача во временное управление Росимущества не предполагает изменений структуры собственности.

Боллоев, в свою очередь, обвиняет Carlsberg в «недружественны и противоправных действиях», в частности, в передаче лицензионных прав на бренд «Балтика» для использования в 11 странах (в основном СНГ) сроком на 20 лет. В ноябре по подозрению в содействии Carlsberg МВД и ФСБ задержали двоих топ-менеджеров «Балтики». Им вменяют передачу датскому холдингу прав на бренды компании.

Боллоев в своем письме Росимуществу также указывает, что при оценке «Балтики» нужно учитывать некоторые обстоятельства. Например, балансовую стоимость основных средств, которые составляют 17 млрд рублей.

Carlsberg, пишет президент «Балтики», не инвестировал в модернизацию основных фондов компании и не вкладывал средства в развитие и создание новых производственных площадок.

Боллоев настаивает, что предприятию сегодня нужны значительные средства на обновление технологического оборудования и программного обеспечения.

Carlsberg планировал продать российский бизнес в середине 2023 года.

Фото на обложке: DenisMArt / Shutterstock

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Затраты авиакомпаний на техобслуживание выросли на 26%, в РФ появится новая марка ноутбуков: главное 27 апреля
  2. 2 Суд утвердил мировое соглашение по делу о корпоративных правах «Азбуки Вкуса»
  3. 3 «Промомед» планирует провести IPO, Леонид Гольдорт нашел покупателя на свою долю в СДЭК: главное 26 апреля
  4. 4 Суд удовлетворил заявление Минпромторга о приостановлении прав X5 в ее российской структуре
  5. 5 Чистая прибыль «СПБ Биржи» в 2023 году упала в 2,8 раза