Top.Mail.Ru
Новости

Банк России поставил крест на биткоинах

Новости
Элина Кириллова
Элина Кириллова

Экс-главред Rusbase

Элина Кириллова
Банк России поставил крест на биткоинах

Банк России (ЦБ РФ) сформулировал свою позицию по отношению к криптовалютам: их использование будет рассматриваться как отмывание денег и финансирование терроризма.

В связи с анонимным характером деятельности по выпуску «виртуальных валют» неограниченным кругом субъектов и по их использованию для совершения операций граждане и юридические лица могут быть, в том числе непреднамеренно, вовлечены в противоправную деятельность, включая легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма.
Банк России предупреждает, что предоставление российскими юридическими лицами услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Пока что биткойны признаны государством как средство платежей только в Германии.

Напомним, что в России биткойны принимаются в барах KillFish и на часовой фабрике «Ракета». Биткойнами можно даже оплатить образование в Высшей школе режиссеров и сценаристов в Санкт-Петербурге. В регионах криптовалюту принимают «Пуэр Бар» в Оренбурге и дизайн-студия «АртСтудия» в Екатеринбурге. Судя по всему, этим предприятиям придется остановить "прием" биткойнов.

Подробнее о рынке биткойнов и про биткойн-стартапы можно прочитать здесь.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Халвинг биткоина: что это такое и когда произойдет
  2. 2 Криптовалюта в 2024 году: перспективные криптовалюты и прогноз
  3. 3 Роль криптовалют и Fintech в процессе финансового включения
  4. 4 Что такое NFT? Полный гайд по миру цифрового искусства и его терминам
  5. 5 Как работают криптовалютные биржи на мировом рынке