Top.Mail.Ru
Новости

Предприниматели пожаловались на массовую блокировку банковских счетов

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Предприниматели столкнулись с массовыми отказами в проведении операций и блокировками счетов из-за использования банками так называемого «черного списка». Об этом пишет «Коммерсантъ».

Предприниматели пожаловались на массовую блокировку банковских счетов

Количество жалоб на незаконные блокировки счетов и транзакций в службу бизнес-омбудсмена Бориса Титова в «десятки раз» превысило количество других обращений, и такая ситуация наблюдается более двух недель.

По данным «Деловой России», за текущий год банки заблокировали около 500 тысяч счетов предпринимателей, из-за чего все денежные средства на этих счетах становятся замороженными. Кроме того, банки зачастую требуют от бизнесменов отказываться от сотрудничества с отдельными контрагентами, а порой настаивают на добровольном отказе от обслуживания в банке.

Бизнес-омбудсмен уже обратился в Центробанк с просьбой разобраться в ситуации, а также предложил создать службу по защите бизнеса от подобных действий и привлечению банкиров к ответственности за блокировку без должных оснований.

Эксперты объясняют, что резкое увеличение числа отказов связано с применением «черного списка», который ЦБ рассылает банкам с июня 2017 года. В список попадают компании и граждане, которым банки по каким-то причинам отказывали в проведении операций или открытии счета.

Если раньше банки использовали собственные технологии по выявлению сомнительных операций, то с появлением списка кредитные организации решили снять с себя ответственность по принятию решения, поэтому блокировки происходят почти в автоматическом режиме по списку, рассказал сопредседатель комитета АРБ по вопросам ПОД/ФТ и комплаенс-рискам Алексей Тимошкин.

Системы реабилитации для попавших в «черный список» на текущий момент не существует, хотя такая система может появиться после массовых проблем, с которыми столкнулись предприниматели, указывает источник в Росфинмониторинге.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Суд удовлетворил иск ФНС к одной из структур IKEA на 12,9 млрд рублей
  2. 2 Минцифры предложило обязать мигрантов сдавать биометрию для покупки сим-карт
  3. 3 Суд удовлетворил заявление Минпромторга о приостановлении прав X5 в ее российской структуре
  4. 4 ФАС возбудила дело в отношении «Сбера» за нечитаемые сноски в рекламе банковского вклада
  5. 5 Как защитить авторские права на фотографии: судебная практика
ArtTech — карта разработчиков арт-технологий
Все игроки российского рынка технологий для искусства
Перейти