ЦБ предложил ограничить допустимое время сбоев в банковских приложениях
Банк России решил ограничить допустимое время сбоев в приложениях банков до двух часов. Банкам же придется отчитываться о них перед ЦБ.
Для этого регулятор разработал проект положения, которое устанавливает требования к операционной надежности банков для его способности обеспечить непрерывную работу при сбоях оборудования или отказе системы.
Согласно предложению, сервисы, связанные со вкладами, переводами, открытием и ведением счетов, операциями на финансовом рынке, кассовыми операциями и операциями с идентификацией по биометрии могут быть недоступными не более двух часов.
Банки с активами более чем на 500 млрд рублей должны будут моделировать сценарии возможных компьютерных атак, проводить плановые тренировки вместе с ЦБ.
Информацию о сбоях и принятых мерах банки будут обязаны передавать в ЦБ. Банки также должны будут сообщать регулятору о запланированных пресс-конференциях, размещении официальных сообщений на своих сайтах о сбоях.
Помимо этого, банки не реже одного раза в год должны будут анализировать необходимость пересмотра значений показателей операционной надежности не реже одного раза в год.
Документ может вступить в силу 1 октября 2022 года, сейчас он находится на стадии публичного обсуждения.
Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!
Фото: ESB Professional / Shutterstock
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Налог на прибыль организаций
Материалы по теме
-
Пройти курс «Как преуспеть на Ozon»
- 1 Банк России впервые за семь месяцев снизил ключевую ставку Она опустилась до 20% 06 июня 14:43
- 2 Банк России не пойдет на снижение ключевой ставки в июне Эксперты объяснили, стоит ли ждать кредитных послаблений 04 июня 09:40
- 3 В России ужесточат ответственность за использование криптовалют Штрафы для физлиц достигунт 200 тыс. рублей, для юрлиц ― 1 млн 21 мая 13:20
- 4 Набиуллина заявила, что ожидает продолжения «взаимопроникновение банков и маркетплейсов» По ее мнению, это может привести к устранению различий в функциях банков и маркетплейсов 16 апреля 18:24