Top.Mail.Ru
Новости

Банки запустили переводы от компаний физлицам по номеру телефона

Новости
Кристина Пирахмедова
Кристина Пирахмедова

Младший редактор — RB

Кристина Пирахмедова

Банки-участники системы платежей ЦБ запустили новый сервис — переводы по номеру телефона от юридического лица в адрес физического. Сервисом смогут воспользоваться и клиенты банков. Об этом пишет РБК.

Банки запустили переводы от компаний физлицам по номеру телефона

До нововведения через Систему быстрых платежей осуществлялись только переводы между счетами физлиц в разных банках, переводы на брокерский счет и оплата товаров и услуг в некоторых магазинах. Новый функционал можно использовать для любых целей. Например, он позволит получать доходы от инвестиций, выигрыши в акциях, страховки или деньги от продажи автомобиля в автосалоне.

Через СБП работодатель сможет перечислять зарплату. Механизм будет востребован и при выплатах курьерам, таксистам, фрилансерам, рассказал руководитель направления развития электронной коммерции «Райффайзенбанка» Георгий Коннов. Пользоваться сервисом будут страховые и управляющие компании, микрофинансовые организации.

Новый сервис поможет бизнесу оптимизировать расходы на проведение платежей, благодаря низким комиссиям и круглосуточному режиму работы, отметила директор департамента эквайринга банка «Русский стандарт» Инна Емельянова.

Первыми, кто воспользовался новым способом переводов, стали банк «Русский стандарт» и ВТБ. А в «Райффайзенбанке» рассказали, что приняли первую транзакцию от клиента через СБП.

«Для b2c-перевода клиенту не нужны сложные реквизиты, достаточно сообщить юрлицу номер мобильного телефона, к которому у него привязан счет в банке-участнике СБП. Поступление средств на счет физлица происходит мгновенно и без комиссии», — объяснил старший вице-президент ВТБ Никита Чугунов.

В дальнейшем планируют запустить переводы от государства в адрес физических лиц и наоборот. Это позволит гражданам получать пенсии и социальные выплаты и оплачивать коммунальные услуги, штрафы, госпошлины.

Фото: Unsplash

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российский Минфин запустил принудительную перерегистрацию «Альфа-Банка» в РФ
  2. 2 В «ТКС Холдинге» назвали вероятную оценку «Росбанка» в рамках интеграции
  3. 3 Что такое кредитная линия для юридических лиц
  4. 4 Практическое руководство по внедрению искусственного интеллекта в банкинг
  5. 5 Как вернуть деньги на карту, если товар или услуга не устроили? Вам поможет чарджбэк
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!