Новости

Власти Москвы пожаловались на трудности с внедрением распознавания лиц по всему городу

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

В Москве запустят второй этап эксперимента по внедрению распознавания лиц в городскую систему видеонаблюдения, пишет РБК со ссылкой на главу столичного департамента информационных технологий Артема Ермолаева.

Власти Москвы пожаловались на трудности с внедрением распознавания лиц по всему городу
Присоединиться

В разговоре с изданием Ермолаев отметил, что первый этап эксперимента показал чрезмерную дороговизну и низкую эффективность протестированных технологий в сфере распознавания лиц. Названия компаний-разработчиков этих решений чиновник не раскрыл, отметив, что их несколько, в том числе российских.

«Если внедрять существующие решения по всему городу, это потребует десятикратного увеличения расходов на видеонаблюдение. Технология будет стоить несколько миллиардов рублей, что абсолютно неприемлемо для нас. <...> Камеры городского видеонаблюдения динамические: они двигаются вправо-влево, приближаются и удаляются. В таких условиях добиться даже распознавания 60–70% изображений крайне сложно. Результат в 30% уже космический», – рассказал чиновник.

Власти города хотят сократить стоимость внедрения в несколько раз, говорит Ермолаев. Также для нового этапа эксперимента чиновники ищут технологии, которые эффективно работают на двигающихся камерах.

«Во-первых, мы ищем технологии, которые позволят добиваться большего результата на двигающихся камерах. Во-вторых, изучаем возможность изменить параметры самих видеокамер. Их можно сделать более статичными. С одной стороны, это сузит осмотр, но с другой – позволит добиться более эффективного анализа видеопотока», – отметил Ермолаев.

В рамках эксперимента все технологии отрабатываются на нескольких камерах, после чего полученные данные моделируются на весь город. Возможное назначение системы – поиск преступников и пропавших людей, отмечает издание.

В целом в Москве установлены 140 тысяч камер, 100 тысяч них расположены на входах в подъезды, напоминает издание. Хотя доступ к видеоархиву открыт только для сотрудников правоохранительных органов и городских чиновников, обычные жители города также могут запросить запись, если стали жертвами происшествия вроде угона автомобиля, кражи или нападения.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Минфин отсрочил маркировку ювелирных изделий на год
  2. 2 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование
  3. 3 Самозанятость 2024: что изменилось за пять лет действия налогового режима
  4. 4 Меры государственной поддержки малого бизнеса в 2024
  5. 5 Как зарегистрировать товарный знак в Саудовской Аравии