Top.Mail.Ru
Новости

Forbes извинился и удалил из рейтинга самых дорогих компаний рунета сервис Biletix

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Российская редакция Forbes удалила из последней версии рейтинга самых дорогих компаний рунета сервис продажи билетов Biletix.

Forbes извинился и удалил из рейтинга самых дорогих компаний рунета сервис Biletix

Ошибка была допущена из-за нарушения методологии – Biletix предоставил некорректные данные, на основе которых был включен в рейтинг, пояснили в журнале.

«Вместо данных о комиссионном доходе, которые запрашивались у всех компаний с похожей бизнес-моделью, Biletix предоставил Forbes показатель совокупных продаж, в который он включил стоимость всех реализованных через платформу партнерских продуктов. Эту цифру редакция Forbes и двое привлеченных венчурных экспертов использовали для расчета стоимости Biletix, в результате чего компания заняла в рейтинге 7-е место с оценкой капитализации в $264 млн», – объяснили в Forbes. 

На повторный запрос представители Biletix не ответили, и редакция пересчитала капитализацию компании на основе средней маржи у агентов по продаже. Полученной оценки оказалось недостаточно, чтобы Biletix вошел в рейтинг.

После удаления Biletix все компании после седьмого места поднялись на позицию вверх. Из-за этого в рейтинг вошла платформа онлайн-образования «Нетология-групп» с оценкой в $72 млн.

Обновлено в 22:05. Представитель Biletix в разговоре с Rusbase сообщил, что компания не считает, что предоставила некорректные данные.

«В ответ на запрашиваемый редакцией [Forbes] показатель "Выручка в 2017 году" мы указали 10,9 млрд рублей, подразумевая под этой цифрой Gross Booking, так как понятие "Выручка", являющееся многозначным термином, не было специфицировано. В связи с этим мы не считаем, что ввели редакцию Forbes в заблуждение», – прокомментировали в пресс-службе сервиса.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как мы перекроили отдел продаж и сократили число недовольных клиентов на 60%
  2. 2 Forbes назвал 10 самых дорогих и выгодных франшиз в России
  3. 3 Forbes впервые составил рейтинг лучших вузов России «с предпринимательской жилкой»
  4. 4 Forbes назвал 100 самых дорогих мировых брендов в 2018 году
  5. 5 Forbes назвал 10 миллиардеров России с наибольшими доходами