Top.Mail.Ru
Новости

Курс биткоина рухнул ниже $14000

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Курс биткоина к доллару опустился ниже $14000 на фоне роста популярности Bitcoin Cash. Об этом свидетельствуют данные Coinmarketcap.

Курс биткоина рухнул ниже $14000

В течение торгов в пятницу, 22 декабря, цена биткоина пробила уровень в $14000 и по данным на 06:54 по московскому времени подошла к локальному минимуму в $13722,1, что почти на 16% ниже цены предыдущего дня.

На торгах в воскресенье, 17 декабря, примерно в 15:29 по московскому времени стоимость биткоина установила новый исторический максимум в $20089. Таким образом, за пять дней курс биткоина потерял более $6000 или почти на 32%.

По данным на 08:40 пятницы, один биткоин стоит $14641,10 или примерно 709,5 тысячи рублей (по курсу 58,46 рубля за доллар).

Рыночная капитализация криптовалюты, которая отражает совокупную стоимость всех биткоинов в обращении, составила $245,3 млрд.

Курс биткоина рос в ожидании начала торгов фьючерсами на эту криптовалюту на одной из крупнейших в мире товарной бирже CME Group, которые начались 18 декабря 2017 года.

Bloomberg считает, что биткоин падает на опасениях, что Bitcoin Cash может стать более популярной валютой после запуска торговли альтернативной криптовалютой на платформе Coinbase. Помимо этого на курс валюты влияют негативные прогнозы по поводу ее будущего. Накануне соучредитель Bitcoin.com Эмиль Ольденбург заявил, что у биткоина нет перспектив в качестве торговой валюты, а министр финансов Японии (биткоин легализован в стране) заявил, что не считает его надежным активом.

Представитель гонконгской криптовалютной биржи Gatecoin Томас Глюксманн (Thomas Glucksmann) ранее в беседе с Bloomberg заявил, что текущее снижение можно рассматривать как кратковременную коррекцию. Он ожидает, что к концу недели курс биткоина вновь вырастет. Издание пишет, что инвесторы могли временно перевести свое внимание на другие цифровые валюты, такие как эфир и Ripple, которые в этом году не так сильно растут, как биткоин.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Халвинг биткоина: что это такое и когда произойдет
  2. 2 Криптовалюта в 2024 году: перспективные криптовалюты и прогноз
  3. 3 Роль криптовалют и Fintech в процессе финансового включения
  4. 4 Что такое NFT? Полный гайд по миру цифрового искусства и его терминам
  5. 5 Как работают криптовалютные биржи на мировом рынке