Top.Mail.Ru
Новости

Бизнес сможет обжаловать «красный» статус риска напрямую через Центробанк

Новости
Наталья Гормалева
Наталья Гормалева

Новостной редактор RB.RU

Наталья Гормалева

Юридические лица и индивидуальные предприниматели (ИП) с высоким, «красным», уровнем риска нарушений «антиотмывочного» законодательства смогут оспаривать решения напрямую в ЦБ. Предполагается, что подавать заявление можно будет с 1 октября 2024 года.

Бизнес сможет обжаловать «красный» статус риска напрямую через Центробанк
  1. Новости

Как следует из проекта положения о требованиях к заявлению юридического лица об исправлении включения его в число компаний с высоким уровнем риска на платформе «Знай своего клиента», для пересмотра уровня достаточно будет подать заявление в ЦБ.

До этого обращения компаний, связанные с внесением их в «красный» список, изучала межведомственная комиссия ЦБ, Финмониторинга, Федеральной таможенной службы, а также уполномоченного при президента по защите прав предпринимателей.

По новым правилам ЦБ должен будет отвечать на заявления в течение 15 дней. Если регулятор требование не удовлетворит, бизнес сможет подать заявление в межведомственную комиссию.

Платформа Центробанка «Знай своего клиента» передает кредитным организациям сведения о рискованности юридических лиц и ИП с точки зрения «антиотмывочного» законодательства.

ЦБ, в свою очередь, выделяет три уровня риска — «зеленый» с низким уровнем риска, «желтый» — со средним уровнем и «красный» — с высоким уровнем.

Но финальное решение о категории принимает непосредственно банк.

RB.RU рекомендует лучших поставщиков цифровых решений для вашего бизнеса — по ссылке

Фото на обложке: Mistervlad / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

ArtTech — карта разработчиков арт-технологий
Все игроки российского рынка технологий для искусства
Перейти