Top.Mail.Ru
Новости

Блиновской предъявили расширенное обвинение в окончательной редакции

Новости
Наталья Гормалева
Наталья Гормалева

Новостной редактор RB.RU

Наталья Гормалева

Автору «Марафона желаний» Елене Блиновской предъявили расширенное обвинение в окончательной редакции. Уголовное дело в отношении блогера и ее супруга содержит 30 томов, рассказала агентству ТАСС адвокат Блиновской Наталья Сальникова.

Блиновской предъявили расширенное обвинение в окончательной редакции

Блиновская является фигуранткой уголовного дела с весны 2023 года. Ей вменяется уклонение от уплаты налогов. А в начале 2024 года блогера перевели из-под домашнего ареста в СИЗО из-за нарушений избранной меры пресечения.

Тогда же в Замоскворецкий суд Москвы поступили материалы в рамках еще одного уголовного дела.

По словам адвоката Сальниковой, Блиновской предъявили расширенное обвинение в окончательной редакции. После допроса в понедельник супруга Блиновской им объявят о завершении следственных действий.

«В связи с расширенным обвинением Елена заявила, что признает вину только в уклонении от уплаты налогов», — сообщила адвокат и добавила, что дело Блиновских содержит около 30 томов.

Кроме того, следователи будут просить суд продлить Блиновской избранную меру пресечения в виде содержания под стражей. Срок ареста истекает 26 апреля.

  • Блиновскую задержали в апреле 2023 года при попытке выехать из страны. Следствие считает, что она не уплатила налоги на сумму более 918 млн рублей с 2019 по 2021 годы. Правоохранители считают, что блогер прибегла к схеме дробления бизнеса. Также обвинение предъявили ее супругу Алексею за пособничество в уклонении от уплаты налогов и отмывании денег.
  • Летом прошлого года Пресненский суд Москвы наложил обеспечительные меры на 50 банковских счетов и коллекционные золотые монеты Блиновской. Также арестовали порядка 100 млн рублей и 21 объект недвижимости. Блиновская успела выплатить около 55 млн рублей налоговой задолженности.

Ранее на этой неделе Госдума одобрила увеличение финансовых порогов при квалификации экономических преступлений.

Фото на обложке: Соцсети Елены Блиновской

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Не марафонами едиными: на чем зарабатывает Елена Блиновская
  2. 2 Власти Индонезии обратились к блогерам для продвижения новой столицы
  3. 3 Бухгалтерия для блогеров: как не стать фигурантом уголовного дела
  4. 4 Инфлюенсер-маркетинг 2023: что делать, чтобы реклама у блогеров работала?
  5. 5 30 инструментов для работы в Instagram* в 2023 году