Top.Mail.Ru
Новости

Четверть российских предпринимателей совмещают ведение бизнеса с работой в найме

Новости
Ахмед Садулаев
Ахмед Садулаев

Редактор новостей

Ахмед Садулаев

Каждый четвертый российский предприниматель, согласно исследованию сервисов «Юла» и «Бизнес ВКонтакте», совмещает управление бизнесом с работой в найме. Почти половина из них признается, что делает это ради денег, сообщается в пресс-релизе.

Четверть российских предпринимателей совмещают ведение бизнеса с работой в найме

По данным исследования, 28% владельцев бизнеса имеют официальное трудоустройство. Каждый пятый из них работает в сфере торговли (20%), каждый седьмой (14%) — в области маркетинга, PR и рекламы.

Треть респондентов зарабатывает с работы в найме и ведения бизнеса от 50 до 100 тысяч рублей, четверть (28%) — до 50 тысяч рублей. Доходы 23% участников опроса находятся в промежутке от 100 до 200 тысяч рублей, 8% — от 200 до 300 тысяч рублей, и 10% зарабатывают 300 тысяч рублей и больше. При этом для 24% респондентов работа в найме является основным источником дохода, приносящим более 60% прибыли.

Самой популярной причиной, по которой российские предприниматели идут на совмещение, является желание наращивать обороты компании за счет доходов от работы в найме — эту причину назвали 48% участников опроса. Еще 41% рассказали, что делают это исключительно ради денег. Также среди распространенных причин называются карьерные амбиции (27%) и трудоголизм (21%).

Почти две трети опрошенных (61%) рассказали, что не планируют отказываться от собственного дела ради оффера с более высокой оплатой труда. Исключение составляют 17% респондентов, которые согласятся приостановить ведение бизнеса ради работы с прибавкой от 50% к нынешней зарплате.

41% бизнесменов, работающих в подобном ритме, сталкиваются с выгоранием. В борьбе с переутомлением им помогают совместный досуг с близкими (49%), занятия спортом (34%), выезды на природу (33%) и медитации (15%).

Фото: Johannes Menge / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Лекарства вошли в топ-5 популярных трат современной молодежи
  2. 2 Люди продолжат уходить, если не внедрить эти пять принципов в HR-политику
  3. 3 «Robotник» копирайтера: какие задачи можно доверить ChatGPT, а что лучше сделать самому
  4. 4 Компания исследовала 2500 человек, чтобы изучить выгорание — и вот ее выводы
  5. 5 Медцентры теряют 30% обращений — почему так происходит и как с этим работать
EdTech: карта российского рынка
Все компании и инвесторы в области образовательных технологий
Перейти