Top.Mail.Ru
Новости

ЦБ: в «разгоне» акций нижних эшелонов участвуют 140 тыс. инвесторов – это 5-7% рынка

Новости
Кирилл Билык
Кирилл Билык

Бывший редактор новостей

Кирилл Билык

В «разгоне» акций компаний нижних эшелонов на бирже участвуют 140 тыс. инвесторов, что составляет 5-7% активных участников рынка, сообщили в Банке России. Так называемый разгон – это необоснованный рост котировок, которому зачастую подвергаются ценные бумаги эмитентов, не входящих в «голубые фишки».

ЦБ: в «разгоне» акций нижних эшелонов участвуют 140 тыс. инвесторов – это 5-7% рынка
  1. Новости

Около 5-7% активных участников фондового рынка участвуют в «разгоне» акций второго и третьего эшелонов. Об этом пишет РБК со ссылкой на директора департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерия Ляха.

По подсчетам ЦБ, в необоснованном росте котировок ценных бумаг принимают участие примерно 140 тыс. инвесторов. Эти инвесторы торгуют акциями, которые так или иначе подвержены «разгонам», отметил Лях. 

Акции компаний из второго и третьего эшелона на Мосбирже зачастую показывают беспричинный рост. В течение одной торговой сессии бумаги компаний могут дорожать вплоть до 50-70% и так же стремительно дешеветь.

По словам Ляха, волатильность в акциях компаний нижних эшелонах в последнее время снизилась в преддверии ежегодных собраний акционеров. Инвесторы, участвующие в «разгоне», проявляют заинтересованность в акциях компаний из списка «голубых фишек».

Фото на обложке: 19 STUDIO / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме