Top.Mail.Ru
Новости

ЦБ и ФАС посоветовали банкам не говорить в рекламе о госучастии в их капитале

Новости
Никита Стаценко
Никита Стаценко

Редактор RB.RU

Святослав Иванов

Банк России и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) рекомендовали банкам с прямым или косвенным участием государства в капитале не указывать это в рекламе своих услуг. Письмо опубликовано на сайте Центробанка.

ЦБ и ФАС посоветовали банкам не говорить в рекламе о госучастии в их капитале

Регулятор отмечает, что упоминание о госучастии в капитале банка может создать у клиентов впечатление о повышенной надежности банка. При этом такая реклама дает нерыночное преимущество финансовым организациям.

«Использование финансовыми организациями, поднадзорными Банку России, при продвижении своих услуг указания на прямое или косвенное государственное участие в уставном капитале финансовой организации (...) может создавать у потребителей впечатление о повышенной надежности данных организаций, что в некоторых случаях может приводить к возникновению у этих финансовых организаций нерыночного преимущества», — говорится в заявлении ЦБ.

В связи с этим ЦБ рекомендует банкам отказаться от подобной рекламы. Исключением могут стать только случаи, официально разрешенные Банком России. При этом регулятор отмечает, что в данном случае понятие «государство» нужно использовать максимально широко — сюда входят и государственные компании и муниципальные образования.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Количество фейковых приложений банков выросло на 25%
  2. 2 Приложение банка «Бланк» вернулось в App Store
  3. 3 Малый и средний бизнес ожидает ключевую ставку на уровне 14% к лету 2024 года
  4. 4 ФАС возбудила дело в отношении «Сбера» за нечитаемые сноски в рекламе банковского вклада
  5. 5 Российский Минфин запустил принудительную перерегистрацию «Альфа-Банка» в РФ