Банк России рекомендовал не продавать иностранных ценные бумаги неквалифицированным инвесторам
Владение такими бумаги «сопряжено с множественными рисками»
Банк России рекомендовал брокерам прекратить продажу ценных бумаг иностранных эмитентов неквалифицированным инвесторам. Регулятор предлагает сделать это на уровне ПО, то есть ввести запрет в том числе в мобильном приложении.
Свои рекомендации Банк России разослал брокерам в официальном письме.
В письме сказано, что владение иностранными ценными бумагами «сопряжено с множественными рисками». Эти риски включают невозможность распоряжаться ценными бумагами и участвовать в корпоративных действиях. В связи с этим регулятор рекомендует не продавать неквалифицированным инвесторам ценные бумаги иностранных эмитентов.
Рекомендация содержит исключения – Банк России предлагает не распространять ее на ценные бумаги эмитентов, которые ведут основную деятельность в России и бумаги, эмитентом которых является Минфин России.
Кроме того, ЦБ предлагает брокерам не предлагать своим клиентам иностранные ценные бумаги.
Фото на обложке: Ultraskrip /