Новости

ЦБ раскрыл подробности о маркетплейсе с услугами банков и страховщиков

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Банк России запустит единую онлайн-площадку для выбора и приобретения услуг коммерческих банков и страховых компаний в 2019 году. Граждане с помощью сервиса смогут, например, открыть вклад, оформить кредит и купить полис страховой компании. Об этом пишут «Известия».

ЦБ раскрыл подробности о маркетплейсе с услугами банков и страховщиков
Присоединиться

Пилотная версия платформы будет запущена уже во втором квартале этого года, но полностью проект заработает только в начале 2019 года. Представители регулятора подчеркнули, что создание площадки является приоритетной задачей для Банка России на протяжении последних нескольких лет.

Чтобы воспользоваться системой пользователям вначале нужно будет посетить банк и сдать биометрические материалы, которые будут введены в Единую банковскую систему (заработает с 1 июля 2018 года).

Маркетплейс позволит гражданам дистанционно оформлять потребительские кредиты, открывать вклады, оформлять страховые полисы и получать другие услуги кредитных организаций и страховых копаний. Отмечается, что физлицы смогут оформить несколько услуг от разных участников платформы сразу.

Ранее первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова говорила, что сервис позволит клиентам в режиме «одного окна» получать необходимые финансовые услуги с понятным и прозрачным ценообразованием. Сообщалось также, что разрабатывает платформу Мосбиржа, которая будет анализировать потребности клиентов, выбирать среди предложений финансовых структур наиболее для них подходящие и предлагать их пользователям.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что такое эквайринг и зачем он нужен бизнесу
  2. 2 Роль криптовалют и Fintech в процессе финансового включения
  3. 3 Эволюция ML-сервисов в микрофинансовых организациях и советы по внедрению
  4. 4 Электронное имущество: чем полезны бизнесу цифровые финансовые активы
  5. 5 В Нидерланды по стартап-визе: основные требования и условия для переезда