Top.Mail.Ru
Новости

Российский сервис доставки еды c рецептами «Шефмаркет» привлек $1,3 млн

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Cервис доставки продуктов с рецептами «Шефмаркет» привлек $1,3 млн от японского фонда Mitsui & Co. и текущих акционеров, включая венчурный фонд AddVenture.

Российский сервис доставки еды c рецептами «Шефмаркет» привлек $1,3 млн

Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на гендиректора «Шефмаркета» Сергея Ашина, Mitsui & Co и сооснователя Qiwi Андрея Романенко (один из акционеров  AddVenture). Источник издания, близкий к одной из сторон сделки, рассказал, что более половины суммы вложил Mitsui & Co, остальное вложили Ашин и Романенко.

По словам Ашина, контрольный пакет находится у него, а Mitsui & Co. получил миноритарный пакет акций дополнительного выпуска; оставшися акции принадлежит AddVenture.

Полученные инвестиции пойдут на расширение бизнеса, включая оснащение новой производственной площадки, где предполагается готовить более 10 тысяч ужинов в неделю, рассказал в разговоре с изданием Ашин.

Сервис «Шефмаркет» был основан в 2012 году и занимается доставкой наборов продуктов с рецептами для приготовления различных блюд. Сейчас, по словам Ашина, «Шефмаркет» доставляет более 60 тысяч ужинов в месяц, а выручка компании растет с 2012 года ежегодно в 3-4 раза, назвать выручку за 2015 год Ашин отказался. К 2018 году компания планирует достичь оборота в $100 млн.

О предыдущем раунде инвестиций «Шефмаркет» объявил в ноябре 2015 года, когда привлек $5 млн от Ашина, AddVenture и частного инвестора, пожелавшего не афишировать свое имя. По результатам сделки компания была оценена в $25 млн. В июне 2014 года сервис привлек 12 млн рублей от AddVenture и Moscow Seed Fund. Впервые компания получила инвестиции от AddVenture в декабре 2013 года.

Фото на обложке: Unsplash

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Самые интересные венчурные сделки России за неделю: обзор
  2. 2 Почему спрос на растительное мясо падает?
  3. 3 Ресторанный гид GreatList Александра Сысоева запустился в ОАЭ
  4. 4 В кофематы Unicum встроят голосового помощника
  5. 5 «Яндекс Еда» выпустила ресторанный гид с 50 лучшими заведениями Санкт-Петербурга
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта