Top.Mail.Ru
Новости

«Коммерсантъ»: в интернет попали данные 120 тысяч банковских клиентов из черного списка ЦБ

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

Неизвестные выложили в интернет информацию о 120 тысячах граждан и компаний, которым банки отказали в обслуживании по закону об отмывании доходов и финансировании терроризма. Базу данных обнаружил «Коммерсантъ».

«Коммерсантъ»: в интернет попали данные 120 тысяч банковских клиентов из черного списка ЦБ

В основном в нее вошли физлица и ИП, но также есть и юрлица. Сведения о физлицах включают ФИО, дату рождения, серию и номер паспорта. Об ИП — ФИО и ИНН, о компаниях — название, ИНН и ОГРН. В одном из банков неофициально подтвердили, что в списке реальные клиенты-отказники, сведения о которых передавались в Центробанк.

Записи датируются периодом с 26 июня по 6 декабря 2017 года — именно с июня ЦБ стал рассылать черный список клиентов банкам. По данным «Коммерсанта», база данных начала распространяться несколько месяцев назад, но об этом до вчерашнего дня не знали ни в ЦБ, ни в Росфинмониторинге.

В Росфинмониторинге заявили, что с их стороны утечки быть не могло. В ЦБ сказали, что сведения об отказниках отправляются в зашифрованном виде по защищенным каналам связи, а за их дальнейшую сохранность несут ответственность сами банки.

Эксперты не смогли вспомнить другого случая, когда утечка данных о клиентах банков имела отношение к ЦБ. Они отметили, что оказаться в черном списке можно случайно, но попадание этой информации в интернет может помешать в будущем не только при взаимодействии с банками, но и при устройстве на работу и заключении сделок.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Количество фейковых приложений банков выросло на 25%
  2. 2 Crunchbase: в 1 кв. 2024 года стартапы по всему миру привлекли $66 млрд
  3. 3 67% россиян сталкивались с попытками мошенников украсть их аккаунты
  4. 4 Face ID нового времени: как работают алгоритмы распознавания лиц и можно ли их обмануть
  5. 5 Как заставить кибермошенника плакать? Соблюдайте цифровую гигиену при работе с корпоративной почтой