Top.Mail.Ru
Новости

Эксперты назвали самые полезные устройства для «умных» городов России

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Эксперты Национального исследовательского института технологий и связи (НИИТС) и Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) рассказали об основных особенностях российских «умных» городов. Они считают, что самыми востребованными устройствами в «умных» городах станут камеры видеонаблюдения. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на совместный отчет организаций.

Эксперты назвали самые полезные устройства для «умных» городов России

В докладе говорится, что самыми востребованными устройствами в экосистемах «умных» городов России станут камеры видеонаблюдения, системы фото- и видеофиксации, трекеры ГЛОНАСС/GPS для общественного транспорта, датчики электричества, газа, воды, тепла и энергосберегающие приборы, а также электронные карты для транспорта и учащихся.

Внедрение всех решений «умного» города в России до 2025 года обеспечит экономический эффект в объеме 375 млрд рублей, подсчитали в PwC. Основная доля снижения затрат придется на транспорт — 135 млрд рублей за счет снижения числа пробок, еще 120 млрд рублей можно будет сэкономить за счет снижения потребления энергоресурсов, остальная сумма достигается за счет сокращения затрат на ЖКХ, роста эффективности коммунальных и экстренных служб.

При этом в НИИТС и ФРИИ признаются, что сложность разработки привлекательных инвестиционных моделей и отсутствие весомых доказательств возврата инвестиций являются одним из главных сдерживающих факторов для «умных» городов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ФРИИ и StartupDrive запустили акселерационную программу для стартапов в области электрического транспорта
  2. 2 ПАО «Ростелеком» инвестирует в новые цифровые продукты до 3 млрд рублей
  3. 3 ФРИИ и «МойСклад» ищут B2B-стартапы в области автоматизации торговли и производства
  4. 4 Найти клиентов и выйти на международный рынок: идет прием заявок в программу GoGlobal
  5. 5 ФРИИ инвестирует до 200 млн рублей в стартапы