Top.Mail.Ru
Новости

«Ъ»: Правительство согласилось смягчить «закон Яровой»

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Правительство решило смягчить условия выполнения «закона Яровой», обязывающего операторов хранить информацию о переписке и звонках пользователей, и отложить сроки его введения. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо замглавы Минкомсвязи Дмитрия Алхазова в Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).

«Ъ»: Правительство согласилось смягчить «закон Яровой»

Ведомство отказалось от требования рассчитывать объем хранилищ данных пользователей для исполнения «закона Яровой» исходя из монтированной емкости сетей операторов. Сообщается, что такое решение было вынесено на основании расчетов операторов и РСПП, которые указывали, что совокупная монтированная емкость сетей превышает фактический абонентский трафик.

В новой версии постановления теперь говорится, что операторам нужно будет хранить фактически переданный трафик за исключением голоса в течение 30 суток. В предыдущем варианте постановления говорилось, что с 1 июля 2018 года операторам вне зависимости от трафика нужно будет 0,35 Пбайт хранилищ на 1 Гбит/с емкости сети с ежегодным увеличением на 15%.

По предыдущему сценарию РСПП оценил общие расходы операторов связи в 100 млрд рублей, притом что компании могут позволить себе тратить на эти нужны не более 3 миллиардов в год каждый.

Напомним, накануне вице-премьер Аркадий Дворкович рассказал, что правительство ведет обсуждение возможной отсрочки вступления в силу «закона Яровой». Близкие к теме источники говорили, что речь идет о переносе вступления требований в силу с июля на октябрь 2018 года.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как загрузить приложения, которых нет в сторах
  2. 2 Руководство: как выпускать и продвигать приложения в рунете в 2024 году
  3. 3 Сколько стоит разработка мобильного приложения в 2024 году
  4. 4 Мобильное тестирование: что это и как меняет IT-индустрию
  5. 5 Самые сомнительные обновления Telegram за последний год