Китайские хакеры получили $1,5 млн за взлом Windows 10, iOS, Chrome и Safari
Китайские хакеры несколько раз взломали Windows 10, iOS, Chrome, Safari и другое популярное программное обеспечение и получили за это $1,5 млн. Таковы итоги национального хакерского турнира, проходившего в городе Чэнду.
На соревнованиях боролись 11 команд. Им было предложено взломать популярное программное обеспечение из представленных в списке:
- Chrome;
- Safari;
- Adobe PDF Reader;
- Docker-CE;
- Ubuntu 20/CentOS 8;
- Microsoft Exchange Server 2019;
- Windows 10;
- VMware Workstation;
- VMware ESXi;
- Ubuntu + qemu-kvm;
- Parallels Desktop;
- iPhone 13 Pro 128G;
- Отечественные телефоны на Android;
- Synology DS220j;
- ASUS Router AX56U 热血版;
- Отечественные электрические транспортные средства.
Приз за успешную хакерскую атаку составлял от $10 тысяч до $300 тысяч. Минимальный – за взлом Synology DS220j, максимальный – за взлом iPhone 13 Pro 128G при условии, что он был совершен удаленно.
В итоге хакеры 5 раз взломали Windows 10, 4 раза Adobe PDF Reader и Ubuntu 20, трижды – iOS 15, дважды – Safari и Google Chrome.
iPhone 13 удалось удаленно взломать всего за секунду и получить полный доступ к содержимому смартфона. Для атаки хакеры использовали уязвимость браузера Safari – пользователю достаточно было перейти по вредоносной ссылке.
Команда-лидер соревнований получила $654,5 тысячи. Всего между командами-участниками турнира разыграли $1,5 млн.
Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!
Фото на обложке: TY Lim /
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Материалы по теме
-
Пройти курс «Как открыть бизнес по франшизе»
- 1 Windows 11 за два года после релиза не смогла обойти по популярности Windows 10 Пользователи критикуют новую ОС за неудобство меню «Пуск» и изменения в панели задач 06 октября 04:00
- 2 Защита конфиденциальности в интернете: как понять, какие данные собирают сайты Настраиваем браузер для защиты конфиденциальности 31 января 15:30
- 3 45 комбинаций клавиш для работы во всех браузерах Сочетания клавиш для управления медиа 02 октября 17:45
- 4 Как сбросить компьютер до заводских настроек Советы для пользователей Windows, macOS и Chrome OS 18 сентября 10:50