Top.Mail.Ru
Новости

Мошенники в России стали использовать подменные номера граждан

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

В последний месяц в «Мошеловку» стали жаловаться россияне, чьи номера используют мошенники для подмены. Этим гражданам перезванивают люди и говорят, что с их номера звонил «сотрудник банка», который пытался выведать персональную информацию для похищения средств со счета. При этом сами абоненты никому не звонили и не имеют отношения к мошенническим схемам.

Мошенники в России стали использовать подменные номера граждан

Если перезвонить на номер, определяемый телефоном во время беседы, то ответит совршенно посторонний человек с другими особенностями речи или даже противоположного пола, утверждающий, что никаких звонков в последнее время он не совершал, пишут «Известия».

Специалисты по кибербезопасности сообщили, что при использовании метода подмены номеров с помощью IP-телефонии можно позвонить от лица любого абонента.

Эксперты также предупреждают, что обезопасить себя от использования своего номера для подмены, увы, нельзя, но можно доказать свою невиновность с помощью детализации. Достаточно запросить ее у оператора и предоставить, например, в банк, чтобы исключить себя из черных списков.

Власти вместе с операторами уже прорабатывают мероприятия по борьбе с подменой абонентских номеров. Минцифры курирует разработку антифродовой телефонной системы, которая будет отслеживать подмену номера при передаче вызова в сеть другого оператора.

Фото на обложке: fizkes / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что такое смарт-контракты в блокчейне и защищают ли они от мошенничества
  2. 2 Честный знак при карго-доставке из Китая: «серые» схемы и их последствия
  3. 3 Как взламывают корпоративные сайты и что сделать в компании, чтобы это предотвратить
  4. 4 4 ситуации, где мошенники обманывают предпринимателей — и как от них защититься
  5. 5 Риски кибербезопасности при покупке бизнеса: как устранить?