Новости

Москвичи столкнулись со сложностями при продлении COVID-сертификата

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

Москвичи после повторной прививки не получают обновлений цифрового сертификата. Городские власти не видят в этом проблемы, так как документы о первичной вакцинации действуют год, но без обновления столичные жители не могут получить бонусы от работодателей.

Москвичи столкнулись со сложностями при продлении COVID-сертификата
Присоединиться

Жители столицы также не могут поехать в страны, в которых требуется полугодовой сертификат, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на сотрудницу ИТ-компании, которая столкнулась с проблемой. Газета на нескольких форумах нашла сообщения о трудностях с продлением сертификата в Москве.

В Единой медицинской информационной системе на сообщение о проблеме ответили, что пока при ревакцинации срок действия сертификата не продлевается. Сами сроки могут пересмотреть в ближайшее время.

Собеседница издания подчеркнула, что сертификат продлили через три недели и после многочисленных обращений в техподдержку.

При этом в регионах, по данным издания, таких проблем не наблюдается.

В московском департаменте информационных технологий изданию заявили, что QR-код выдается на год, поэтому даже у первых привитых не должны возникать сложности с его использованием. 

Однако, как отмечает издание, полугодовые сертификаты о вакцинации нужны сотрудникам некоторых компаний. Благодаря этому они могут получить бонусы от работодателей: дополнительные отпускные дни, призы и денежные премии. 

Еще такие сертификаты нужны для въезда ряда стран. Например, для въезда в Эстонию необходим сертификат о вакцинации не старше полугода. Для въезда в Хорватию требуется сертификат о вакцинации, по которому вакцина была получена не позже чем 270 дней назад.

Эксперты полагают, что причиной проблем с обновлением может быть совместимость столичных информационных систем, которые используются в процессе. К тому же, отмечают они, QR-коды отличаются в зависимости от региона, поэтому обмен данными может быть затруднен, что вполне естественно при ускоренной разработке подобных систем.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото: mos.ru

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 11-классник из Москвы стал абсолютным победителем Международной Менделеевской олимпиады
  2. 2 Количество миллионеров в Москве выросло на 19% в 2017 году
  3. 3 Семь тезисов о том, почему 30-е место у Москвы в Глобальном инновационном индексе — это круто
  4. 4 Названы 25 лучших городов для жизни в будущем
  5. 5 Как устроено гибридное офисное пространство «Таблица»
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта