Топ-менеджеров банков могут начать отстранять от должности на 10 лет за утечки данных
В России готовят законопроект, по которому топ-менеджеров банков будут дисквалифицировать на 10 лет за повторную утечку данных. В работе над документом принял участие Центробанк.
Законопроект предполагает введение специальных требований к квалификации и деловой репутации зампредов финансовых организаций, которые отвечают за информационную безопасность (ИБ).
По данным «Известий», которые ознакомились с текстом законопроекта, предлагается более жестко наказывать топ-менеджеров банков за нарушения правил безопасности в случае, если они привели к утечке персональных данных или банковской тайны. В частности, предлагается отстранять от занимаемых должностей на 10 лет постпредов.
Если законопроект будет принят, новые более жесткие правила затронут не только банки, но и страховые компании, пенсионные фонды и микрофинансовые организации.
Документ, подготовленный при участи ЦБ, подвергся критике со стороны Национального совета финансового рынка (НСФР). В организации указывают, что новые требования вводят запрет на сам факт нарушений.
По словам главы НСФР Андрея Емелина, при текущей редакции законопроекта связь между деятельностью человека и нарушением может вовсе отсутствовать. Например, если базу данных слил кто-то из подчиненных, а руководитель не причастен к происшествию.
В НСФР также предупредили, что более жесткие требования и несоизмеримо строгое наказание лишь усугубят ситуацию с дефицитом профильных специалистов на рынке. Организация предлагает снизить срок дисквалификации с 10 до 3 лет.
Фото на обложке: tadamichi /
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Налог на прибыль организаций
Материалы по теме
-
Пройти курс «Кейсы предпринимателей: как справиться с вызовами»
- 1 Эксперты рассказали о методах мошенничества во время школьных каникул И дали рекомендации, как избежать риски 02 июня 15:22
- 2 40% кибератак в этом году было направлено на похищение пользовательских данных Количество XSS-атак на 3% превышает показатели четвертого квартала 2024 года 14 мая 17:27
- 3 53% россиян скачивали непроверенные приложения из интернета 10% пользователей не предпринимают никаких мер защиты 13 мая 13:04
- 4 Доступность данных: что это такое и как ее обеспечить И зачем регулярно тестировать резервные копии 25 апреля 11:00