Новости

Российский сервис для клинических исследований Data MATRIX привлек 160 млн рублей

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Фонды ФРИИ и Primer Capital инвестировали 160 млн рублей в российский сервис по управлению клиническими исследованиями Data MATRIX. Об этом Rusbase сообщил представитель ФРИИ.

Российский сервис для клинических исследований Data MATRIX привлек 160 млн рублей

Ведущим инвестором сделки выступил ФРИИ, который намерен вложить в проект 150 млн рублей. Еще 10 млн рублей в стартап инвестирует Primer Capital.

Data MATRIX позиционирует свой продукт как первое в России ПО для организации клинического исследования и управления им согласно мировым стандартам и требованиям. Софт позволяет ускорить разработку фарм- и медпродуктов, а также минимизировать риски и уменьшить число ошибок при проведении испытаний.

«Наш продукт решает сложные задачи рандомизации пациентов, управления поставками препаратов, сбора полученных данных и мониторинга безопасности лекарственных средств. В будущем новые модули дадут возможность отслеживать финансовую часть исследования, осуществлять контроль качества, руководство проектом и многое другое», – отметил генеральный директор Data MATRIX Иван Добромыслов.

Во ФРИИ отметили, что количество разработок медпрепаратов в мире ежегодно растет на 5%. «Мы видим заинтересованность со стороны рынка на это решение – команда проекта уже работает с крупными компаниями и показывает успешные результаты», – прокомментировал управляющий инвестиционным портфелем ФРИИ Сергей Негодяев.

В целом Data MATRIX помогла провести более 100 проектов для клиентов, отмечают в стартапе. Ранее стартап стал резидентом биомедицинского кластера «Сколково». 

Привлеченное финансирование будет направлено на развитие проекта и выход на зарубежные рынки.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В биотехе много инвесторов, но мало хороших проектов
  2. 2 ФРИИ и StartupDrive запустили акселерационную программу для стартапов в области электрического транспорта
  3. 3 ПАО «Ростелеком» инвестирует в новые цифровые продукты до 3 млрд рублей
  4. 4 ФРИИ и «МойСклад» ищут B2B-стартапы в области автоматизации торговли и производства
  5. 5 Найти клиентов и выйти на международный рынок: идет прием заявок в программу GoGlobal