Top.Mail.Ru
Новости

В России зафиксировали крупнейшую кибератаку на ритейл

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

Компания по защите от интернет-угроз Qrator Labs в конце прошлого года обнаружила мощный источник DDoS-атак. Для этого злоумышленники использовали рекордные 160 тыс. зараженных устройств. В первую очередь сеть атаковала крупные компании в сфере ритейла. RB.ru ознакомился со статистикой атак. 

В России зафиксировали крупнейшую кибератаку на ритейл

Новый ботнет используется для сбора внутренней информации. Основная опасность для компаний заключается в том, что злоумышленники на основе собранных данных могут проводить конкурентный анализ.

«DDoS-атаки следуют за бизнесом: в тех отраслях, где наблюдается максимальный рост, пропорционально увеличивается и число нападений. <...> Злоумышленники сфокусировали свое внимание на самых прибыльных сегментах рынка», – сказал основатель и глава Qrator Labs Александр Лямин.

В розничной сети «Лента» сообщили «Коммерсанту», что число кибератак на ритейл выросло. Злоумышленники в первую очередь интересуются персональными данными сотрудников и покупателей компании.

С помощью этого метода в ритейле мошенники могут собрать информацию, которая имеет ценность на черном рынке, например, номера кредитных карт, или у конкурентов: паттерны покупателей и другую статистику, сказал эксперт по кибербезопасности «Крок» Дмитрий Старикович.

Он считает, что справиться с угрозой поможет анализ сетевого трафика и контроль процессов на конечных точках сети. Таким способом можно выявить аномалии и определить зараженные ботнетом серверы. 

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото на обложке: Maksim Shmeljov / Shutterstock

Стать востребованным специалистом по кибербезопасности можно, выбрав онлайн-курс в каталоге курсов по информационной безопасности.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Администрация президента не одобрила поправки к законопроекту об оборотных штрафах за утечки данных
  2. 2 Face ID нового времени: как работают алгоритмы распознавания лиц и можно ли их обмануть
  3. 3 Как заставить кибермошенника плакать? Соблюдайте цифровую гигиену при работе с корпоративной почтой
  4. 4 Как среднему бизнесу защищаться от новейших киберугроз
  5. 5 Почему неправильная настройка бэкапов дорого обходится бизнесу
Карта растительных продуктов России
Все российские производители растительных альтернатив продуктам животного происхождения
Узнать больше