Top.Mail.Ru
Новости

Почти половина россиян берут кредиты для обслуживания имеющихся долгов

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

В России 45% заемщиков берут новые кредиты для закрытия имеющихся долгов. Это говорит не только о высоком уровне закредитованности граждан, но и фактически об их преддефолтном состоянии.

Почти половина россиян берут кредиты для обслуживания имеющихся долгов

Этот ответ стал абсолютным лидером в вопросе о цели кредита, сообщили «Известия» со ссылкой на исследование Международной конфедерации обществ потребителей.

На втором месте в опросе КонфОП оказались кредиты на лечение и ремонт  — по 13% опрошенных. По 10% ответов пришлось на заимствования на образование и покупку бытовой техники. Еще 8% граждан берут кредит на путешествия и только 1% — на покупку автомобиля.

За 11 месяцев 2021 года было выдано 1,64 млн потребкредитов, что на 5% больше, чем годом ранее. Большинство россиян берут кредит для погашения уже имеющейся задолженности. 

Банки стараются идти навстречу заемщикам и ищут взаимовыгодные условия, чтобы клиент получил возможность обслужить долг, а банк не упустил свою маржу.

Однако, по словам экспертов, послабления банков имеют определенные сроки и рассчитаны на восстановление платежеспособности клиента на среднесрочном горизонте. При отсутствии финансовых перспектив у заемщика долг передают коллекторам или начинаются судебные разбирательства с возможным банкротством. 

Cо второй половины года Центробанк планирует ограничивать сверхлимитные выдачи кредитов заемщикам с высоким показателем долговой нагрузки.

RB.RU организует встречу проекта Founders’ Mondays для начинающих и опытных предпринимателей. Дважды в месяц по понедельникам.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото на обложке: Syda Productions / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Самозанятые смогут отчислять на больничные с 2026 года
  2. 2 Самозанятые смогут отчислять на больничные, Flint Capital повторно вложился в Cynomi: главное 19 апреля
  3. 3 Убытки «Шефмаркета», рекордные траты на косметологию: главное 18 апреля
  4. 4 «Выручка 20 млн рублей в год на торговле грибами»: какие продукты питания продавать на маркетплейсах
  5. 5 Торговля с Индией: как наладить поставки в 2024 году