Новости

Delivery Club стал ответчиком по иску о нарушении патента

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

Сервис доставки еды Delivery Club обвинили в незаконном использовании системы геолокации. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Delivery Club стал ответчиком по иску о нарушении патента
Присоединиться

Владелец патента на «способ и систему определения местоположения объекта на территории» Александр Земсков требует от Delivery Club (принадлежит Mail.ru Group) прекратить использование изобретения и выплатить ему компенсацию. 

Земсков утверждает, что его разработка была включена в сервис ZakaZaka, который Mail.ru Group купила в 2017 году и позднее интегрировала в Delivery Club.

По закону, при признании правоты истца ему полагается от 10 тысяч до 5 млн рублей. Автор также может потребовать двукратный размер стоимости права на использование изобретения.

Савеловский районный суд Москвы уже отказал Земскову в изначальном иске, в августе будет рассмотрена апелляционная жалоба. Связаться с самим Земсковым не удалось.

В Delivery Club сообщили, что получили апелляционную жалобу, «дополнительных аргументов со стороны истца в ней не содержится».

«Наша позиция остается прежней: мы не используем запатентованное истцом изобретение. Определение местоположения пользователей нашего приложения осуществляется с помощью служб геолокации операционных систем мобильных устройств», — подчеркнул представитель Delivery Club.

В Роспатенте добавили, что Delivery Club также попросил признать патент недействительным, следующее рассмотрение дела состоится 23 августа. Сейчас на сайте ведомства указано, что патент «прекратил действие, но может быть восстановлен». Причина — неуплата пошлины.

Эксперты называют ситуацию патентным троллингом и отмечают, что шансов выиграть суд у истца практически нет.

Фото: sharafmaksumov / Depositphotos

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Delivery Club запустил стипендиальную программу для курьеров-студентов
  2. 2 Выгодно ли ресторану работать с агрегаторами доставки? Разбираем в колонке
  3. 3 Из российского стартапа можно выйти только «вон»
  4. 4 ИИ научился улучшать вкус пива с учетом предпочтений потребителей
  5. 5 В Нидерланды по стартап-визе: основные требования и условия для переезда
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта