Новости

Совет Федерации предложил ограничить доступ «не друзей» к страницам детей в соцсетях

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству предложил разрешить просмотр страниц несовершеннолетних пользователей в российских соцсетях только для «друзей». Об этом пишут «Известия» со ссылкой на документ комитета.

Совет Федерации предложил ограничить доступ «не друзей» к страницам детей в соцсетях
Присоединиться

Издание сообщает, что после нескольких громких случаев вовлечения детей в сомнительные группы в соцсетях, Минкомсвязи начало обсуждение о возможном введении мер безопасности. К этому процессу подключился Совет Федерации.

Комитет предлагает, во-первых, запретить просмотр страниц несовершеннолетних для «не друзей». Во-вторых, заблокировать для детей поиск в соцсетях по некоторым словам. В-третьих, блокировать возможность вступления в «сообщества, содержащие нежелательный контент».

Пресс-секретарь «ВКонтакте» Евгений Красников отметил изданию, что ответственность за детей должны нести родители и учителя, а не коммуникационные платформы, мобильные операторы или производители телефонов. Предложение о доступе «только для друзей» он назвал нереализуемой.

В пресс-службе «Одноклассников» сказали, что соцсеть не показывает в поисковой выдаче детей до 14 лет и не позволяет отправлять для них сообщения от незнакомых людей (можно только друзьям и родственникам).

10 апреля депутат Виталий Милонов внес в Госдуму законопроект, запрещающий гражданам до 14 лет доступ в соцсети. Соавтор предложения депутат заксобрания Ленобласти Владимир Петров в разговоре с «Известями» назвал идею Совета Федерации полумерами из-за того, что ограничение доступа взрослых к страницам детей мало выполнимо пока нет «поголовной верификации».

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Слив в соцсетях: как избежать «вирусного» распространения нежелательного контента
  2. 2 Не заигрывайте с лайфстайлом: Как привлечь первого клиента через социальные сети
  3. 3 Booking отказывается от паритета цен. Почему это заставляет нервничать владельцев других агрегаторов
  4. 4 Найти общий язык и присыпать интерактивом: как продвигать детские товары в соцсетях
  5. 5 Эффекты и маски в TikTok и «ВКонтакте». Как включиться в тренд