Top.Mail.Ru
Новости

В России упростят уплату налогов с дивидендов иностранных акций

Новости
Денис Савосин
Денис Савосин

Редактор новостного отдела

Денис Савосин

Московская биржа предложила наделить брокеров и депозитариев функциями налогового агента частных инвесторов по дивидендам иностранных акций. Такое решение упростит россиянам сдачу отчетности в Федеральную налоговую службу (ФНС) и поможет сократить ставку налога с 43% до 13%, а также сократит расходы брокеров на консультантов.

В России упростят уплату налогов с дивидендов иностранных акций

Московская биржа подготовила изменения в Налоговый Кодекс, согласно которым брокеры смогут выполнять функции налогового агента по дивидендам иностранных ценных бумаг, выплачиваемым частным инвесторам из РФ, сообщил «Известиям» управляющий директор по взаимодействию с эмитентами и органами власти Московской биржи Владимир Гусаков. 

«Нововведение существенно упростит жизнь розничным инвесторам. Так как в случае принятия поправок им не придется самостоятельно заполнять все необходимые документы для российской налоговой службы. А брокеры, в свою очередь, снизят издержки при обслуживании клиентов», — отметил Гусаков.

Сейчас брокерам приходится содержать много консультантов, которые помогают клиентам разбираться с составлением отчетности, пояснили в Московской бирже. Если брокеры и депозитарии смогут выполнять функции налогового агента, эти траты сократятся.

В РФ налоговым агентом физлиц в основном выступает брокер, который сам рассчитывает и удерживает налог на доход с инвестиций в акции, а также с полученных дивидендов, но только от росисйских компаний. По дивидендам от зарубежных компаний инвестор должен самостоятельно заплатить налоги и отчитаться в ФНС.

Поправки, которые предложила Мосбиржа, освободят инвесторов от обязанности отчитываться перед ФНС, переложив ее на плечи брокеров. 

Брокерам также предложили автоматизировать заполнение формы W-8BEN для налоговой США. Мосбиржа предоставит им сервис, позволяющий сделать это в личных кабинетах или торговых приложениях. Все данные будет загружаться  автоматически, клиенту будет необходимо лишь подписать заполненный документ.

Измени свой подход к финансам и начни инвестировать – большой выбор программ обучения можно найти в каталоге курсов по инвестициям.

В Банке России в целом поддерживают предложения по упрощению фискального администрирования операций с ценными бумагами для инвесторов. Но инициатива требует дополнительной оценки с точки зрения потенциальной административной нагрузки на брокеров, подчеркнул регулятор.

Крупные брокеры и банки также поддержали предлагаемые изменения. В Санкт-Петербургской бирже считают, что нововведение позволит повысить привлекательность российского рынка международных акций.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото на обложке: Andrey_Popov / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «МТС Банк» провел IPO по верхней границе ценового диапазона
  2. 2 Что это значит: Великобритания собирается лишить Московскую биржу статуса признанной фондовой биржи
  3. 3 ИИ-стартап студентов Университета Иннополис привлек 10 млн рублей
  4. 4 Биотех-компания «Промомед» намерена провести IPO до конца 2024 года
  5. 5 Что узнать о компании, прежде чем инвестировать? Примеряем роль Шерлока Холмса для проверки IT-стартапа