Top.Mail.Ru
Новости

Новая программа в США — получить «магистра» и войти в стартап-сообщество

Новости
Элина Кириллова
Элина Кириллова

Экс-главред Rusbase

Элина Кириллова
Новая программа в США — получить «магистра» и войти в стартап-сообщество

Американская образовательная площадка Galvanize создала программу для специалистов Data Science — она подразумевает не только получение степени магистра по Data, но и практические навыки, работу в компаниях над реальными кейсами и интегрирование в стартап-сообщество.

Цена программы, правда, немаленькая — $48 тысяч. Обучение длится год, начнется с января 2015 года. Прием заявок откроется 29 октября.

McKinsey оценивает нехватку Data Science специалистов в 140 000 — 190 000 к 2018 году (источник).

По теме: «Кто делает Big Data в России?»

Студенты будут изучать Python, а также математику и статистику — и все это будет «направлено на получение реально полезных знаний и навыков по Big Data». Они будут учиться в офисах Galvanize Сан-Франциско, гда работают стартапы-участники сообщества Galvanize. Идея в том, что студенты будут не только учиться, но и одновременно работать с компаниями, общаться и смотреть, какие компетенции необходимы.

GalvanizeU способна предоставить выпускникам степень благодаря партнерству с Университетом Нью-Хейвена (штат Коннектикут).

Средняя з/п Data Scientist согласно Indeed.com. Galvanize оценивает среднюю зарплату Data Science-специалиста в $124 тысячи/год.

В России объединить практические навыки в бизнесе с академическими позволяют такие школы, как Бизнес-школа «Сколково» или Стартап-Академия Launch Gurus. Правда, они в первую очередь направлены на управленцев (а не технических специалистов), и не предоставляют сертификаты государственного образца.

Для «технарей» в Москве и Санкт-Петербурге проводится множество образовательных мероприятий, фаблабов, встреч. Организовываются хакатоны, на которых программисты могут найти команду и попробовать в краткий срок придумать, сделать и презентовать новый продукт, а также получить фидбэк от приглашенных экспертов (инвесторов, представителей компаний).

Для стремящихся получить образование в Data Science существует очная программа (2 года) на факультете компьютерных наук Высшей Школы Экономики. В описании программы говорится о сотрудничестве со Школой Анализа Данных (ШАД) «Яндекса», но не говорится о практике внутри компаний.

Если говорить о практических навыках — нужно вспомнить программу Mos Hi-Tech («Инженерная школа высоких технологий»). Студенты половину учебной недели учатся в магистратуре, а вторую половину — работают в технологических компаниях на реальных проектах. Участие в программе бесплатное.

Михаил Левиев Генеральный директор «АлгоМост»
На рынке Big Data присутствует серьезный кадровый дефицит. На конференции Big Data Russia ко мне подходили люди, которые планируют или уже работают в сфере, и главным их вопросом было «Где вы берете кадры?» Вообще спрос на специалистов в этой области очень высок и в будущем будет только расти.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Фокус на компанию. 6 советов дата-аналитику для работы с бизнесом
  2. 2 3 задачи по ML, чтобы подготовиться к собеседованию на Junior Data Scientist
  3. 3 Стартует онлайн-чемпионат по анализу данных с призовым фондом 1 млн рублей
  4. 4 Все о профессии дата-сайентиста: от ключевых навыков до тонкостей трудоустройства
  5. 5 «Как я стал аналитиком»: путь от «чистого гуманитария» до работы в крупной фудтех-компании