Top.Mail.Ru
Новости

Россияне тратят почти половину зарплаты на аренду квартиры — исследование

Новости
Кирилл Билык
Кирилл Билык

Редактор отдела «Новости»

Кирилл Билык

Снимающие квартиру россияне в среднем тратят половину зарплаты на аренду жилья, показало исследование. Регионом, в котором жителям тяжелее всего в финансовом плане обходится съем жилья, оказалась республика Крым.

Россияне тратят почти половину зарплаты на аренду квартиры — исследование

Исследование рынка аренды жилья и соотношение его стоимости к заработной плате в том или ином регионе провели специалисты BusinesStat.

Эксперты выяснили, что треть россиян тратят на аренду жилья около половины своей заработной платы. Средняя ставка аренды в 2021 году составила 19 тысяч рублей, а медианная зарплата в России – 40,2 тысяч рублей.

Относительно дешевле других аренды обходится жителям регионов с развитой добывающей промышленностью. Так, житель Чукотского автономного округа тратит на аренду меньше своей зарплаты, или 23 тысячи рублей, Ненецкого автономного округа – 31,6% или 25,3 тысяч рублей.

Самая большой диссонанс в размерах заработных плат и арендных ставок наблюдается в Крыму. Там жители отдают за аренду свыше 80% своей зарплаты.

«Низкая доступность отмечается также в регионах, в которых велико влияние туристического сектора. В них доля затрат на аренду квартиры превышает 70%», – отметили авторы исследования.

В Москве и Санкт-Петербурге соотношение средней ставки и медианной заработной платы составляет 63,7% и 55,2%. При этом в столице самая большая средняя ставка аренды квартиры – 48,2 тыс рублей в месяц.

Фото на обложке: fizkes / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Лекарства вошли в топ-5 популярных трат современной молодежи
  2. 2 Люди продолжат уходить, если не внедрить эти пять принципов в HR-политику
  3. 3 «Robotник» копирайтера: какие задачи можно доверить ChatGPT, а что лучше сделать самому
  4. 4 Компания исследовала 2500 человек, чтобы изучить выгорание — и вот ее выводы
  5. 5 Медцентры теряют 30% обращений — почему так происходит и как с этим работать