Top.Mail.Ru
Новости

Разработчик систем управления беспилотниками Drive.ai привлек $50 млн

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Стартап Drive.ai, разрабатывающий комплексы для беспилотного управления автомобилями, привлек $50 млн для добавления автономных возможностей в работающие автомобили. Об этом пишет Reuters.

Разработчик систем управления беспилотниками Drive.ai привлек $50 млн

Текущий раунд возглавил венчурный фонд NEA, также в нем участвовали GCV и действующие инвесторы, в том числе Northern Light.

Привлеченные средства планируется направить на создание комплектов, которые смогут модернизировать функционирующие автомобили в беспилотные. В компании обещают, что благодаря финансированию стартап сможет выпустить свои первые системы до конца года, а также начать международную экспансию.

Особенность стартапа состоит в том, что компания не планирует выпускать собственный беспилотный автомобиль, а сосредоточена на помощи другим автопроизводителям по созданию «умных» и безопасных систем контроля машин на дороге. Планируется, что разрабатываемые системы будут встраиваться в любой автомобиль.

В комплектациях для модернизации авто используются готовые аппаратные средства, в том числе LiDAR-радары, автономная программная платформа, которая объединяет все средства.

Основным клиентом проекта разработчики считают компании, которые занимаются грузовыми перевозками, а также каршеринговые сервисы и организации общественного транспорта. 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Иннополисе разыграют 1 млн рублей в гонке дронов
  2. 2 Водитель, которого нет: почему беспилотник безопасней человека за рулем
  3. 3 В каких сферах бизнеса применяют дроны
  4. 4 «Я планирую создать полностью автономный город в космосе». Истории молодых изобретателей
  5. 5 «Приходится не просто строить бизнес, но и формировать новый рынок». Что происходит в индустрии стройтех в России
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта