Новости

Павел Дуров ответил на претензии Роскомнадзора к Telegram

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров ответил на угрозы Роскомнадзора заблокировать мессенджер в России, назвав их «саботажем государственных интересов».

Павел Дуров ответил на претензии Роскомнадзора к Telegram

Свою позицию предприниматель высказал во «ВКонтакте»

«Парадоксально, что на повестке дня в России нет блокировки контролируемых США Whatsapp или Facebook Messenger, но активно обсуждается блокировка нейтрального по отношению к России Telegram.

Как только Telegram блокируется, переписка российских чиновников, их общение с друзьями и родственниками и прочие чувствительные данные через WhatsApp/Viber перейдут в подконтрольные Америке облака Apple iCloud/Google Drive.

Какой в этом смысл с точки зрения национальной безопасности России? Со стороны выглядит как некий саботаж государственных интересов», – написал Дуров.

Утром 23 июня глава Роскомнадзора Александр Жаров лично обратился к Дурову с требованием предоставить данные для внесения Telegram в реестр организаторов распространения информации, отметив, что время на это «истекает». В случае отказа чиновник пригрозил сервису блокировкой в России.

Участники реестра распространителей информации обязаны хранить данные о действиях пользователей и передавать их российским госструктурам. В середине мая в Telegram сообщили, что «еще ни одно правительство или спецслужба в мире не получили ни бита информации от нас», добавив, что «так будет всегда».

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Telegram выпустил облигации на $330 млн
  2. 2 Что из этих фактов о Telegram — правда?
  3. 3 Цифры дня. Лучшее фото MWC 2016
  4. 4 Телеграм-боты как инструмент для увеличения вовлеченности аудитории
  5. 5 Самые сомнительные обновления Telegram за последний год
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!