Новости

Медали для Олимпиады 2020 года изготовят из старых смартфонов

Новости
Вероника Елкина
Вероника Елкина

Ex-Редактор «Историй»

Вероника Елкина

Японцы собирают утилизованную бытовую технику, чтобы выплавить из нее медали для Олимпиады 2020 года в Токио.

Медали для Олимпиады 2020 года изготовят из старых смартфонов

До Олимпийских игр в Токио еще четыре года, но Япония уже затеяла экологическую игру. Как сообщает издание Nikkei Asian Review, власти страны планируют «добыть золото, серебро и бронзу для олимпийских медалей из утилизированной старой электроники». Сейчас в утиле находятся миллионы списанных смартфонов и прочих мелких бытовых устройств.

Обычно правительство страны, в которой проводятся Олимпийские игры, просит горнодобывающие компании пожертвовать необходимое количество металлов. Однако, по данным Nikkei, количество золота и серебра, получаемого из утилизации мелких бытовых устройств в Японии, составляет примерно 16% и 22% мировых запасов этих металлов. На серебро спрос очень высок, поэтому неясно, смогут ли японцы получить из утилизации достаточное количество металла к Олимпийским играм 2020 года.

В 2009 году в Японии вышел закон, обязующий сдавать в утилизацию бытовые приборы, а именно кондиционеры, телевизоры, персональные компьютеры, стиральные машины, холодильники и мобильные телефоны.

wastes

Несмотря на то, что в отчете Университета ООН от 2014 года Япония была названа «одной из первых стран, которые начали заниматься утилизацией электронных отходов на уровне государства», ей еще есть куда развиваться. В 2013 году огромное население Японии (около 128 миллионов человек) утилизировало примерно по 17,3 килограмма электронных отходов на человека. Всего в стране было собрано и ликвидировано около 556 тысяч отходов бытовой электроники. Однако это лишь 24% от всего объема отходов, произведенных за этот год.

medal

Фото: AP Photo/Мартин Майснер

Медали на Олимпиаде в Рио тоже были изготовлены из переработанных отходов: 30% всего серебра, из которого делали как золотые, так и серебряные медали, получено из остатков зеркал, спаек и рентгенограмм. Бронзовые медали были изготовлены из медных отходов, предоставленных государственным монетным двором. Даже ленты для медалей были сделаны из переработанного пластика. 

Источник.


Материалы по теме:

Можно ли получать прибыль из мусора?

Нужно ли нам перерабатывать мусор?

Пластиковые отходы — в 3D-печать

Что мы можем сделать для планеты?

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В России появился «зеленый» калькулятор для того, чтобы сделать офисные пространства более экологичными
  2. 2 Идет прием заявок на премию «Экопозитив-2023»
  3. 3 Футболка из молока, шуба из кукурузы и сумка из яблока — как новые технологии развивают устойчивую моду
  4. 4 Тратить меньше, повысить комфорт и лояльность сотрудников — как сделать «зеленый» офис, чтобы получить такой эффект
  5. 5 «Сколково» открывает набор в акселератор для стартапов в области экологии и устойчивого развития