Top.Mail.Ru
Новости

Аналитики спрогнозировали сокращение рабочих мест в России на 2 млн в 2022 году

Новости
Денис Савосин
Денис Савосин

Редактор новостного отдела

Денис Савосин

Число рабочих мест в российской экономике в 2022 году может сократиться на 2 млн, прогнозируют аналитики. Это приведет к тому, что уровень безработицы в стране вырастет до 7,1–7,8%.

Аналитики спрогнозировали сокращение рабочих мест в России на 2 млн в 2022 году

Число рабочих мест в экономике РФ в 2022 году может сократиться на 2 млн, из-за чего уровень безработицы вырастет с нынешних 4,4% до 7,1–7,8%, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на прогноз Центра стратегических разработок (ЦСР). По подсчетам аналитиков, это один из двух наиболее вероятных сценариев развития ситуации в российской экономике. Согласно ему, уже к лету 2023 года рынок труда начнет восстанавливаться.

Другой сценарий предполагает долгосрочный структурный спад экономики, при котором уровень безработицы вырастет с нынешних 4,4% от численности экономически активного населения до 6,4–6,5% на ближайшие несколько лет. 

Вариант более быстрой адаптации, по мнению аналитиков, более вероятен и потому, что многие иностранные компании хотя и приостановили работу в России, но пока сохраняют штат.

При этом любой из двух сценариев приведет к изменению структуры занятости. Так, согласно прогнозу ЦСР, сокращение числа рабочих мест произойдет в первую очередь в отраслях, более зависимых от импорта (автопром, производство бытовой техники), а также лишившихся из-за западных санкций внешних (металлургия, производство удобрений) или внутренних (строительство) рынков сбыта.

В то же время ряд отраслей столкнутся с ростом спроса на продукцию внутри РФ, что потребует дополнительных работников. Это отрасли, в которых с рынка ушли основные конкуренты (текстильное производство, IT-отрасль), подорожала импортная продукция из-за ослабления рубля (одежда, товары для досуга) и остановлена часть поставок из-за рубежа в связи с санкциями (микроэлектроника, телеком).

Аналитики допускают, что спрос на труд в этих отраслях может частично компенсировать потери рабочих мест в иных сферах.

Начни карьеру HR-менеджера с нуля – сравнивай лучшие программы обучения и читай отзывы в каталоге курсов управления персоналом.

Фото на обложке: Anel Alijagic / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Лекарства вошли в топ-5 популярных трат современной молодежи
  2. 2 Люди продолжат уходить, если не внедрить эти пять принципов в HR-политику
  3. 3 «Robotник» копирайтера: какие задачи можно доверить ChatGPT, а что лучше сделать самому
  4. 4 Компания исследовала 2500 человек, чтобы изучить выгорание — и вот ее выводы
  5. 5 Медцентры теряют 30% обращений — почему так происходит и как с этим работать