Top.Mail.Ru
Новости

Против электронных паспортов выступают 37% россиян — опрос

Новости
Денис Савосин
Денис Савосин

Редактор новостного отдела

Денис Савосин

Заменить бумажный паспорт на электронный аналог готов лишь 1 из 4 россиян, выяснилось в ходе опроса сервиса поиска работы SuperJob. За последние несколько месяцев резко возросло число противников цифровизации любых документов. Аналитики полагают, что это произошло из-за последствий общественной дискуссии по поводу применения QR-кодов.

Против электронных паспортов выступают 37% россиян — опрос

По мнению 38% россиян, личные документы стоит перевести в электронный вид, но при этом нужно сохранить и их бумажный аналог. Опрошенные признают удобство цифровых носителей информации, но обеспокоены надежностью электронных баз данных.

Против электронных документов выступают 37% опрошенных. Они аргументируют свою позицию ненадежностью IT-систем и удобством бумажного формата для старшего поколения. Как показал опрос, число противников цифровизации личных документов по сравнению с августом 2021 года выросло на 8 п.п.

Лишь 14% россиян хотели бы, чтобы бумажные документы были полностью заменены электронными.

Сторонников бумажных паспортов больше всего среди россиян старше 35 лет (40%), а сторонников полного перехода на электронные документы — среди жителей РФ до 34 лет (19%).

Среди других документов, которе следовало бы оцифровать, чаще всего россияне называли полис ОМС (за это проголосовали 36% опрошенных), ИНН и СНИЛС (по 34%). По 27% респондентов считают необходимым сделать электронной медицинскую карту и водительское удостоверение, а каждый четвертый (25%) — свидетельство о рождении. 

Опрос проводился в 350 населенных пунктах во всех округах России с 1 по 10 января 2022 года среди граждан старше 18 лет. В нем приняли участие 1600 респондентов.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото на обложке: Artyom Semenushkin / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Superjob назвал 20 лучших IT-вузов России по уровню зарплат выпускников
  2. 2 Лекарства вошли в топ-5 популярных трат современной молодежи
  3. 3 Люди продолжат уходить, если не внедрить эти пять принципов в HR-политику
  4. 4 «Robotник» копирайтера: какие задачи можно доверить ChatGPT, а что лучше сделать самому
  5. 5 Компания исследовала 2500 человек, чтобы изучить выгорание — и вот ее выводы
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта