Top.Mail.Ru
Новости

Российских производителей электроники обязали войти в мировой топ-5

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко предложил обеспечить полную независимость России от зарубежной электроники к 2030 году. Отечественные компании к этому времени должны войти в пятерку лучших мировых производителей.

Российских производителей электроники обязали войти в мировой топ-5

Заявление Дмитрий Чернышенко сделал 12 февраля на стратегической конференции по развитию российской радиоэлектроники, передает РБК.

Он пояснил, что долгое время власти поддерживали в первую очередь электронику для оборонного сектора, а гражданский сегмент «отдали без борьбы» иностранным компаниям. И как результат, Россия отстает на несколько лет от мировых лидеров.

В числе других целей к 2030 году:

  • при производстве продукции они должны использовать отечественные компоненты;
  • экспорт российской продукции должен превышать объем продаж на внутреннем рынке;
  • в стране должны появиться собственные уникальные компетенции производства или технологические этапы в рамках мировой кооперации;
  • доля отечественной электронной промышленности в ВВП должна вырасти в три раза и др.

На конференции также выступал вице-премьер Юрий Борисов. Он, по словам источников РБК, связал необходимость активного импортозамещения гражданской продукции с тем, что постоянно звучат угрозы приостановки поставок той или иной техники. Недавно США сообщали, что рассматривают в числе возможных санкций запрет поставки бытовой техники в Россию.

Собеседники издания объяснили, что Юрий Борисов говорил о том, что действующие санкции запрещают России экспортировать лучшее оборудование для запуска конкурентоспособного производства микросхем. Поэтому стоит создать отдельную программу собственного электронного машиностроения.

Участники рынка сами должны найти способ, как достичь поставленных целей к 2030 году. Всю высокотехнологичную продукцию разделили на 19 направлений и создали столько же рабочих групп, которые должны определить необходимое и преграды для достижения независимости электроники.

Результаты работы планируют представить председателю правительства. По словам Дмитрия Чернышенко, возможно, по итогам создадут новый национальный проект развития электронной промышленности как способа концентрации усилий государства и бизнеса. 

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото на обложке: Gorodenkoff / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Не только хорошие камеры: обзор Realme 12 Pro
  2. 2 Вечный рейв: обзор наушников Commo One
  3. 3 Топ лучших смартфонов 2024 года
  4. 4 Просто хорош: обзор Honor X8b
  5. 5 Полтора смартфона: обзор Oppo Find N3 Flip
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта