В России появятся инженерные школы на базе вузов
В России будут созданы инженерные школы на базе вузов. Их создание анонсировали в правительстве. Школы будут работать в партнерстве с крупнейшими отечественными компаниями, а их воспитанники нивелируют дефицит недостающих экономике кадров.
О запуске федерального проекта по созданию инженерных школ при вузах в регионах России рассказал премьер-министр Михаил Мишустин. Его слова приводятся на сайте правительства РФ.
«Молодые специалисты должны перенимать знания и умения по обслуживанию сложных систем у профессионалов высочайшего класса», – отметил Мишустин.
В школах будут преимущественно готовить кадры для нуждающихся отраслей экономики. Вице-премьер Чернышенко среди них назвал фармацевтику, микроэлектронику, генетику, агроинженерию.
На создание первых 30 школ федеральный бюджет потратит 36 млрд рублей в течение трех лет. Они будут строиться в партнерстве с крупнейшими компаниями России, такими как «Яндекс», РЖД, «КамАЗ», «Ростех» и другими. Обучение будет частично проходить на производствах этих организаций.
По словам Мишустина, в условиях санкций России нужно в кратчайшие сроки достичь технологической независимости.
Фото на обложке: Shaiith /
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Налог на прибыль организаций
Материалы по теме
-
Пройти курс «Как управлять командой»
- 1 Мишустин призвал ФАС проконтролировать цены на авиа- и железнодорожные билеты В преддверии сезона отпусков 25 апреля 15:46
- 2 В Госдуме предложили повысить ответственность за превышение цен на социально значимые товары Также прорабатывается механизм пресечения резких скачков цен на такие продукты 26 марта 19:15
- 3 Мишустин рассказал, какие компании смогут вернуться в Россию первыми Решения о возвращении западных игроков будет принимать «специальная комиссия» 26 марта 15:36
- 4 Мишустин заявил, что санкции не смогли лишить россиянок цветов По словам премера, отечественные цветоводы закрыли потребности рынка 05 марта 17:53