Российский радар для слежения за дронами «Енот» получит 75 млн рублей на серийное производство
Зеленоградский научно-производственный центр «Электронные вычислительно-информационные системы» («Элвис») получит заем в 75 млн рублей на серийное производство радара для слежения за дронами «Енот». Деньги предоставит Фонд развития промышленности (ФРП), деятельность которого курирует Минпромторг, сообщают «Ведомости».
Устройство может обнаруживать малые беспилотники на расстоянии до 1,8 км, говорят его разработчики. Наземные и надводные цели (человек, крупное животное, небольшая лодка) «Енот» видит за 4,7 км, а автомобиль или катер — за 8,3 км. Кроме того, к радару можно подключать системы, подавляющие управление дронами.
Весь проект оценивается в 157,9 млн рублей, говорится в материалах ФРП. Планируется, что опытную партию устройств выпустят в первом квартале 2019 года, а в четвертом квартале появится первая опытно-промышленная партия. В следующем году «Элвис» намерен продать 15–20 «Енотов».
Потенциальные пользователи «Енота» – атомные и гидроэлектростанции, аэропорты, железнодорожные вокзалы и автовокзалы, спортивные и другие инфраструктурные объекты, перечисляет в своих материалах ФРП. В зависимости от комплектации и дополнительных опций каждый радар будет стоить до 10 млн рублей.
Создатели «Енота» отмечают, что сейчас аналогичные ему системы, как правило, предназначены для военных целей, из-за чего их сложно купить и установить. Однако новый радар будет более доступным — приобрести его смогут даже частные домохозяйства, желающие защитить себя от слежения.
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Материалы по теме
-
Пройти курс «Искусство переговоров»
- 1 «Магнит» удвоил число беспилотных перевозок на трассе М-11 С апреля количество рейсов увеличилось до 28 в неделю 10 апреля 15:31
- 2 Правительство одобрило обнуление НДС для производителей дронов Мера поможет развивать российский рынок беспилотников 25 марта 16:03
- 3 Минэк признал неудачными эксперименты с дронами в пяти регионах Эксперимент в Томской области решили остановить 03 марта 15:30
- 4 Власти проведут эксперимент по доставке грузов в Китай дронами Когда начнется пилотный проект, пока неизвестно 26 февраля 15:00