Новости

Еврокомиссия назвала главных распространителей пиратского контента из России

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

Еврокомиссия впервые опубликовала список распространителей поддельных товаров и пиратского контента. В перечень вошли несколько российских файлообменников и регистраторов доменных имен для нелегальных онлайн-аптек.

Еврокомиссия назвала главных распространителей пиратского контента из России

Цель отчета — определить незаконные площадки за пределами Евросоюза и побудить бизнес и органы власти снизить доступность контрафактных товаров и услуг, следует из документа.

Так, в список включен российский файлообменник Rapidgator, через который распространяются музыка, фильмы, книги и видеоигры, в основном за пределами ЕС — сервис наиболее популярен в Японии. Его ежегодная выручка оценивается примерно в $3,7 млн, а число посетителей за год с апреля 2017-го по март 2018-го — в 635,7 млн.

Также в перечень Еврокомиссии попали три российских ресурса с видеоконтентом: Seasonvar, RuTracker и приложение Popcorn Time, основатели которого, по данным комиссии, могут быть связаны с РФ и США.

Российский проект Sci-Hub назван наиболее проблемным ресурсом для издателей научной литературы. Он бесплатно предлагает 55 млн научных статей и книг, получая доступ к издательским базам данных с помощью украденной у пользователей информации. Сейчас сайт заблокирован в России.

В перечень пиратских онлайн-библиотек вошли и ресурсы Library Genesis Group — Libgen.io, Bookfi.net и B-ok.org.

В разделе о нелегальных онлайн-аптеках отмечены российские регистраторы доменных имен: входящая в группу Ru-Center холдинга РБК компания R01, которая обслуживает сети Eva Pharmacy и PharmCash, а также Reg.Ru и Regtime Ltd.

Среди торговцев подделками упомянут украинский холдинг EVO, управляющий российским маркетплейсом Tiu.ru и площадками на Украине, в Белоруссии и Казахстане.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В России планируют создать цифровую платформу для конфискованной криптовалюты
  2. 2 Суд оставил под стражей блогера-бизнесмена Аяза Шабутдинова
  3. 3 Учредитель Rutube подал в суд на одноименное ООО из Нижнего Новгорода
  4. 4 Российская «дочка» Google приступила к взысканию долгов
  5. 5 Честный знак при карго-доставке из Китая: «серые» схемы и их последствия