Ученые ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора завершают работу над новым экспресс-тестом. Он будет более точным в отношении новых мутаций в геноме патогена.
Для России это первый набор реагентов на основе изотермической амплификации — метода воспроизведения геномных копий патогена в пробирке, сообщили «Известия».
Новый экспресс-тест может выявлять одновременно два участка генома вируса за 15 минут. Даже если в одном из них произойдет мутация, из-за того, что второй останется неизменным, COVID-19 не сможет остаться незамеченным тест-системой — это позволяет резко снизить вероятность ложноотрицательного результата, отметили специалисты.
Кроме того, они еще изучают, в каких участках генома происходят мутации, и при необходимости смогут оперативно внести изменения в тест-систему, чтобы она выявляла новые штаммы.
Новую тест-систему в ближайшее время запустят в производство. После того как специалисты убедятся в том, что возможен выпуск набора реагентов в промышленном масштабе, они проведут клинические и технические испытания, а затем документы передадут на регистрацию в Росздравнадзор. Цикл испытаний запланирован на начало следующего года.
Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!
Фото на обложке: Noiel /
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Материалы по теме
- Пройти курс «Просто о сложном: первые шаги в бизнесe»
- 1 «ВкусВилл» утверждает, что прекратил продажи пельменей «Мясное ассорти»
- 2 Роспотребнадзор выявил нарушения в 18 ресторанах «Моремании» в Москве
- 3 X5 и Wildberries сняли с продаж шпроты «За Родину» после сообщений о ботулизме
- 4 Кабмин РФ рассматривает введение запрета скидок на алкоголь
ВОЗМОЖНОСТИ
28 января 2025
03 февраля 2025
28 февраля 2025