Top.Mail.Ru
Новости

Facebook начал запрашивать пароль от электронной почты у новых пользователей

Новости
Наталья Бархатова
Наталья Бархатова

Ex-новостной редактор (РБ.РУ)

Наталья Бархатова

Facebook начал запрашивать пароль от электронной почты при регистрации новых аккаунтов. Первым на это обратил внимание специалист по кибербезопасности под псевдонимом e-sushi.

Facebook начал запрашивать пароль от электронной почты у новых пользователей

«Эй, Facebook, запрашивать пароль от личной почты для верификации или любых других целей — УЖАСНАЯ идея с точки зрения информационной безопасности. Вы так выманиваете пароли, которые вам не следует знать!»

Facebook запросил у e-sushi пароль от почты, чтобы подтвердить адрес. Несмотря на то, что соцсеть предложила ему опцию «Посмотрите, как это работает», она оказалась неактивна, написал эксперт.

В комментарии для Daily Beast представитель Facebook признал, что запрос пароля от почты оказался «не лучшей идеей» для верификации почты. В соцсети пообещали убрать эту функцию.

Также в Facebook отметили, что не сохраняли полученные пароли и предлагали пользователям другие способы подтверждения адреса. Их можно было увидеть, нажав на кнопку «Нужна помощь?» в левом нижнем углу окна.

В Daily Beast отметили, что оценить, сколько человек столкнулись с запросом пароля от почты, невозможно. Предположительно, соцсеть запрашивала подтверждение только у тех, кто использует редкие почтовые клиенты.

Издание назвало ситуацию «более чем подозрительной» из-за неоднократных случаев, когда Facebook нарушал конфиденциальность личных данных пользователей. Так, всего две недели назад соцсеть призналась в хранении «сотен миллионов» паролей от аккаунтов пользователей в незашифрованном виде.

Стать востребованным специалистом по кибербезопасности можно, выбрав онлайн-курс в каталоге курсов по информационной безопасности.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Google остановил показы рекламы в России, Facebook заблокирован: что это значит для рекламного рынка
  2. 2 Слив в соцсетях: как избежать «вирусного» распространения нежелательного контента
  3. 3 Не заигрывайте с лайфстайлом: Как привлечь первого клиента через социальные сети
  4. 4 Запускать таргет в Instagram через личный кабинет в Facebook или внутри соцсети — какой вариант эффективнее?
  5. 5 Как увеличить выручку с помощью таргета в FB и Instagram? Кейс стоматологии