Эксперты объяснили, как в России воруют и подделывают QR-коды
В пандемию в стране сформировался целый теневой рынок таких QR-кодов
За время пандемии в России успел сформироваться теневой рынок фальшивых и украденных QR-кодов. В руки злоумышленников попадают не только деньги, но и личные данные россиян, которые решили получить код в обход законодательства страны.
Чаще всего в России используют фальшивые QR-коды, которые ведут на поддельные сайты проверки, внешне не отличимые от настоящих, а также украденные QR-коды, сообщают «Известия» со ссылкой на главного эксперта «Лаборатории Касперского» Сергея Голованова.
В первом случае проверяющий без особого труда может проверить подлинность QR-кода: достаточно внимательнее изучить адрес страницы, на которую он ведет.
А внешне такие страницы почти не отличить от оригинальных, к тому же на них в том числе указаны личные данные «владельца» QR-кода.
Кстати, мошенники вполне могут воспользоваться этими личными данными, например, для шантажа купившего подделку. Причем нередки случаи, когда они, получив личную информацию покупателя, даже не отправляли ему QR-код.
Во втором случае это почти невозможно, утверждает Голованов, если только проверяющий не попросит у того, кто предъявляет QR-код, документы, подтверждающие личность.
Оба варианта распространены в стране, и правовой статус QR-кодов не до конца очевиден.
Тем не менее, использование QR-кода, ведущего на страницу с поддельным сертификатом вакцинации, подпадает под по п. 5 ст. 327 УК РФ и грозит наказанием от штрафа в размере 80 тыс. рублей до ареста на срок до шести месяцев.
Но наказание не предусмотрено, если QR-код не содержит ссылок на поддельные официальные документы (к которым как раз и относится справка о вакцинации).
Использование же чужого QR-кода карается административным штрафом: от 2 до 6 тыс. рублей для физического лица и от 60 тыс. до 100 тыс. рублей для юридического.
Важно помнить, что ваш QR-код тоже может быть украден.
Способов для этого существует немало, например, его могут банально сфотографировать на улице в момент, когда вы его кому-то показываете.
А хранятся они не только на сайте госуслуг, но также в почтовых ящиках и в памяти смартфонов, так что не стоит забывать и о базовых правилах личной кибербезопасности.
Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!
Фото: Sergey Bezgodov/Shutterstock
-
Тренды Туры на 1 и 9 Мая 2026 года: куда поехать, какие есть форматы и сколько стоит 18 апреля 2026, 12:00
-
Ритейл Когда ручная отчётность мешает компании расти: как ускорить аналитику в фешен-ретейле 16 апреля 2026, 18:29
-
Банки Как усилить рост бизнеса и получать пассивный доход: обзор партнёрской программы Альфа-Банка 16 апреля 2026, 14:00
-
Личное «Успешным я стану, продав бизнес и уехав в Африку реабилитировать горилл». Интервью с ресторатором Денисом Бобковым 10 апреля 2026, 17:00
-
Технологии Александр Пьянов, «Яндекс Драйв»: «Мы готовы стать агрегатором для всего рынка каршеринга» 08 апреля 2026, 12:26
-
Кибербезопасность Как пополнить Apple ID в России после 1 апреля 2026 года 03 апреля 2026, 19:34
-
Бизнес Отказ от завода и ставка на интеллект: как Катерина Карпова реанимировала PURE LOVE 02 марта 2026, 11:45
-
Бизнес Анна Симакова: «В кризис выживают крупные структуры» 20 февраля 2026, 10:06
-
Тренды Сумма просроченных платежей в экономике превысила 8 трлн ₽ — эксперты назвали рост долгов устойчивым трендом 20 апреля 2026, 19:00
-
Кибербезопасность Российский бизнес стал в два раза чаще сокращать бюджеты на информбезопасность — расходы урезала каждая пятая фирма 20 апреля 2026, 18:30
-
Искусственный интеллект В работе ChatGPT произошёл сбой 20 апреля — пользователи не могут даже войти в аккаунт 20 апреля 2026, 18:02
-
Бизнес Geely объявила о возвращении Coolray на российский рынок — но нишу уже занял белорусский аналог от Belgee 20 апреля 2026, 16:50
-
Карьера Rutube создал новую должность — директора по развитию авторов: её занял бывший топ Т-Банка Бато Шойбонов 20 апреля 2026, 16:15
-
Деньги Яндекс одобрил дивиденды по итогам 2025-го: выплаты составят 110 ₽ за акцию — почти на 40% выше, чем в прошлом году 20 апреля 2026, 14:10