Эксперты объяснили, как в России воруют и подделывают QR-коды
За время пандемии в России успел сформироваться теневой рынок фальшивых и украденных QR-кодов. В руки злоумышленников попадают не только деньги, но и личные данные россиян, которые решили получить код в обход законодательства страны.
Чаще всего в России используют фальшивые QR-коды, которые ведут на поддельные сайты проверки, внешне не отличимые от настоящих, а также украденные QR-коды, сообщают «Известия» со ссылкой на главного эксперта «Лаборатории Касперского» Сергея Голованова.
В первом случае проверяющий без особого труда может проверить подлинность QR-кода: достаточно внимательнее изучить адрес страницы, на которую он ведет.
А внешне такие страницы почти не отличить от оригинальных, к тому же на них в том числе указаны личные данные «владельца» QR-кода.
Кстати, мошенники вполне могут воспользоваться этими личными данными, например, для шантажа купившего подделку. Причем нередки случаи, когда они, получив личную информацию покупателя, даже не отправляли ему QR-код.
Во втором случае это почти невозможно, утверждает Голованов, если только проверяющий не попросит у того, кто предъявляет QR-код, документы, подтверждающие личность.
Оба варианта распространены в стране, и правовой статус QR-кодов не до конца очевиден.
Тем не менее, использование QR-кода, ведущего на страницу с поддельным сертификатом вакцинации, подпадает под по п. 5 ст. 327 УК РФ и грозит наказанием от штрафа в размере 80 тыс. рублей до ареста на срок до шести месяцев.
Но наказание не предусмотрено, если QR-код не содержит ссылок на поддельные официальные документы (к которым как раз и относится справка о вакцинации).
Использование же чужого QR-кода карается административным штрафом: от 2 до 6 тыс. рублей для физического лица и от 60 тыс. до 100 тыс. рублей для юридического.
Важно помнить, что ваш QR-код тоже может быть украден.
Способов для этого существует немало, например, его могут банально сфотографировать на улице в момент, когда вы его кому-то показываете.
А хранятся они не только на сайте госуслуг, но также в почтовых ящиках и в памяти смартфонов, так что не стоит забывать и о базовых правилах личной кибербезопасности.
Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!
Фото: Sergey Bezgodov/Shutterstock
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Материалы по теме
-
Пройти курс «Самое важное o 115-ФЗ»
- 1 МТС True Tech Champ получил главную награду CX Awards в профильной номинации В десятом сезоне премии CX World Awards приняли участие более 400 номинантов 29 апреля 16:00
- 2 Коммерческие и управленческие расходы бизнеса выросли на 17% И составили 34,5 трлн рублей 29 апреля 14:16
- 3 Каждый четвертый россиянин имеет любимый бренд на маркетплейсе Бренд важен для 48% покупателей 29 апреля 14:16
- 4 «М.Видео-Эльдорадо» регистрирует бренды «М.Рубль» и «М.Рубли» для финтех-услуг Четыре заявки поданы в апреле 29 апреля 14:01