Новости

ФАС предложила использовать изобретения без согласия владельца патента

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подготовила поправки в Гражданский кодекс, которые расширяют механизм принудительной передачи лицензии на использование изобретений. 

ФАС предложила использовать изобретения без согласия владельца патента
Присоединиться

Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на текст законопроекта. В пояснительной записке к поправкам говорится, что обладатели патентов могут создавать дефицит на рынке социально необходимых товаров – лекарств, медицинских изделий и др., поэтому в таких случаях требуется механизм, который позволил бы суду принудительно передать лицензию на использование запатентованной технологии. Обратиться в суд с подобной просьбой сможет либо сама ФАС, либо компания, которая готова производить товар, но не смогла ранее получить патент.

Как пояснил изданию замруководителя ФАС Сергей Пузыревский, речь идет о любом товаре, производитель которого работает в России и является монополистом.

Законопроект расширяет уже присутствующую в Гражданском кодексе норму, по которой принудительное лицензирование разрешается в случае, когда правообладатель не пользуется изобретением три года, рассказал изданию участвующий в обсуждении проекта советник «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Денис Гаврилов.

По словам Гаврилова, в случае согласия суда лицензия будет выкуплена на рыночных условиях и на ограниченный срок.

Представитель «Лаборатории Касперского» на запрос «Ведомостей» ответил, что предлагаемые поправки не окажут влияния на IT-рынок.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Cистемы электронного документооборота (СЭД) в 2024 году
  2. 2 Алгоритм покупки и управления недвижимостью в Черногории
  3. 3 За год количество судебных разбирательств вокруг ИИ выросло на 60%
  4. 4 Суд приговорил основателя FTX Сэма Бэнкмана-Фрида к 25 годам лишения свободы
  5. 5 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование