Top.Mail.Ru
Новости

ФАС завела дело против РЖД

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России ​возбудила дело в отношении «Российских железных дорог» (РЖД) и Федеральной грузовой компании (ФГК) по признакам злоупотребления доминирующим положением, сообщается на сайте ведомства.

ФАС завела дело против РЖД

«Ведомство подозревает группу лиц в установлении монопольно высокой цены на услуги по предоставлению полувагонов для перевозки минерально-строительных грузов на внутренних направлениях», – отмечается в сообщении.

Дело возбуждено по итогам рассмотрения нескольких обращений, уточняет ФАС. По данным ведомства, в период с 1 января по 1 августа 2016 года рост стоимости услуг ФГК по предоставлению полувагонов для внутрироссийских перевозок минерально-строительных грузов составил до 38%, а ставки на предоставление вагонов отдельным грузоотправителям с июня 2015 по июнь 2016 года выросли в 2,2-2,5 раза.

«Ведомство намерено разобраться насколько обоснован такой рост», – говорится в сообщении ФАС.

Согласно КоАП РФ ( ч.2 ст. 14.31), злоупотребление доминирующим положением является нарушением антимонопольного законодательства и влечет штраф в размере от 1 до 15% от суммы выручки правонарушителя.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Штатное расписание: как правильно составить и вести
  2. 2 Суд оштрафовал Twitch и Pinterest на 1 млн рублей
  3. 3 Что такое кредитная линия для юридических лиц
  4. 4 Суд в Москве продлил процедуру банкротства российской «дочки» Google на полгода
  5. 5 Роскомнадзор заблокировал сайт облачного провайдера Amazon Web Services