Новости

ФАС возбудила дело против Samsung из-за координации цен в России

Новости
Наталья Бархатова
Наталья Бархатова

Ex-новостной редактор (РБ.РУ)

Наталья Бархатова

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении российской дочерней структуры Samsung. Об этом говорится в сообщении ведомства.

ФАС возбудила дело против Samsung из-за координации цен в России
Присоединиться

Дело в отношении компании «Самсунг Электроникс Рус Компани» стало результатом внеплановой проверки, которую ФАС провела в прошлом году.

Проверка показала, что российское подразделение Samsung координировало установку и удержание цен на свою технику в магазинах. Таким образом компания нарушила закон о защите конкуренции, утверждает ФАС.

ФАС привела список моделей техники, цены на которую координировались. Это смартфоны Galaxy A5 2017, Galaxy S7, Galaxy S8 Plus, Galaxy J1 2016, Galaxy J3 2017, Galaxy J5 2017, Galaxy J7 2016, Galaxy J7 2017 и планшеты Galaxy Tab А 7.0, Galaxy Tab E 9.6, Galaxy Tab A 10.1, Galaxy Tab S2 VE, Galaxy Tab 3 Lite 7.0.

В российской структуре Samsung в ответ на запрос Rusbase сообщили, что компания работает с ведомством по данному вопросу, но дальнейшие комментарии пока дать не может.

Ранее ФАС возбуждала аналогичное административное дело в отношении российской структуры Apple. Ведомство выявило координацию цен на iPhone 5s, iPhone 5c, iPhone 6, iPhone 6 Plus, iPhone 6s и iPhone 6s Plus и в 2017 году оштафовало компанию на 1,75 млн рублей.

Фото: Raysonho

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Samsung Pay перестанет работать с картами «Мир» с 3 апреля
  2. 2 Лучшие практики обучения сотрудников от международных брендов, и чему нам стоит у них поучиться
  3. 3 Идентичность бренда: зачем нужна и как формируется
  4. 4 Однорукие роботы и прозрачные телевизоры: чем запомнится CES 2021
  5. 5 «Роскачество» назвало лучшие смартфоны в 2018 году